Жертва домашнего насилия вызвала полицию, намереваясь установить степень вреда своему здоровью и защитить себя от насильника

• г. Самара

Муж постоянно избивает меня. В последний раз вызвала полицию. Работники полиции зафиксировали данное правонарушение, посоветовали сделать судмедэкспертизу, так как у меня множество синяков на теле и, скорее всего, сотрясение головного мозга. Если судмедэксперт установит легкую степень вреда моему здоровью, что может грозить супругу. 10 лет назад и 2 года назад по факту избиения так же обращалась в больницу и писала заявление.

Ответы на вопрос (1):

По ч.1 ст. 115 наказание либо арест до четырех месяцев, либо исправительные работы до одного года, либо штраф до 40 000 руб., либо обязательные работы до 480 часов.

Можно обратиться к мировому судье о возбуждении уг дела по ст 116 УК РФ - Побои. Здесь максимальное наказание арест до трех месяцев.

Все эти статьи - это дела частного обвинения. По ним дело заводит не полиция, а надо обратиться в суд к мировому судье. Плохо, что предыдущие побои Вы не довели до возбуждения уголовного дела. Постарайтесь найти доказательства тем событиям и в суде заявите, что он Вас избивает систематически.