Проблема с поступлением в колледж - не возвращают оригинал аттестата и вуз требует его. Как законно поступает колледж и что делать в такой ситуации?

• г. Омск

Поступила в вуз на заочно по бюджету и в колледж на очередь обучение тоже по бюджету, в вузе брала аттестат под расписку для того, чтобы поступить в колледж. Я хочу учиться в 2-х учебных заведениях, однако колледж мне не отдает аттестат и заверенные копии не принимают, а вуз тоже требует оригинал аттестата. Законно ли поступает колледж, если нет, то как мне уговорить их чтобы вернули оригинал? И возможно ли учиться в 2-х учебных заведениях одновременно, если да, то как решить вопрос с оригиналом?

Ответы на вопрос (1):

Можете учиться .

Т.е. ВЫ должна для зачисления предоставить копию аттестата и справку из вуза, в котором является студентом.

Спросить
Пожаловаться

Учусь в ВУЗе на бюджете на вечернем, хочу параллельно поступить в колледж на дневное на бюджет. В колледже для участия в конкурсе на поступление и на весь срок обучения требуют оригинал аттестата. ВУЗ выдаёт аттестат только под залог паспорта и, соответственно, на время. Должен ли ВУЗ предоставить мне без всяких залогов (а тем более паспорта) аттестат, а колледж принять его заверенную копию в качестве оригинала с академической справкой из ВУЗа? Какими законами в данном случае можно апеллировать, если колледж отказывается принимать копию, а ВУЗ отказывается выдавать аттестат?

Поступаю в два вуза. Необходимо поступить в тот вуз, куда я попаду на бюджет, а этого заранее выянить невозможно. Вузы требуют оригинал аттестата для поступления, но аттестат один. Как быть? И примут ли вузы копию аттесиата заверенную нотариусом вместо оригинала или нет?

Внук учится на 2 м курсе колледжа очно, поступил на коммерческое отделение ВУЗа заочно. Хочет обучаться одновременно в колледже и в ВУЗе, но и там, и там требуют оригинал аттестата. Можно ли оставить в ВУЗе не оригинал, а копию аттестата?

Я хочу учиться на очной форме обучения в вузе и параллельно на заочной в колледже. В институт я уже зачислена, там лежит оригинал моего аттестата. А для поступления в колледж мне также требуется оригинал. Я позвонила в институт и попросила мой оригинал. Мне отказали в моей просьбе, сказав, что я не могу одновременно обучаться в вузе и колледже на бюджете. Скажите, могу ли я по закону забрать оригинал моего аттестата из вуза, чтобы поступить в колледж, или нет?

Хочу одновременно учиться в двух разных вузах: очно и заочно. В обеих требуют оригинал. Двух оригиналов быть не может, и мне предложили взять дубликат аттестата, но для того, чтобы его взять, нужно написать заявление об утере аттестата. Если взять дубликат и подать в другой вуз, то какие санкции мне как студентке грозят того вуза, где я учусь по аттестату, который признан утерянным? Меня могут отчислить без диплома?

Здравствуйте! На данным момент я учусь 2 курсе (очная форма отделения, бюджетная основа) в ВУЗе №1. Поняла, что хочу учиться на другую специальность, для этого необходимо поступить в ВУЗ №2 (планирую на бюджет + для поступления необходим оригинал аттестата).

Вопросы:

1. Если я напишу заявление на отчисление по собственному желанию, смогу ли я поступить на бюджет в другой ВУЗ? Или право на получение бесплатного образования будет уже использовано?

2.

Рассматриваю вариант получения 2 х дипломов, т.е. обучение в 2 х ВУЗах одновременно.

Можно ли отчислиться (для того, чтобы выдали оригинал аттестата), поступить в ВУЗ №2 (очное отделение, бюджетная основа) и восстановиться в ВУЗ №1 (заочное отделение, платная основа)?

3. Возможно ли сейчас в ВУЗе №1 перевестись на заочное отделение и платную основу, затем забрать оригинал аттестата для поступления в ВУЗ №2 (очное, бюджет), а в ВУЗ №1 предоставить нотариально заверенную копию аттестата?

4. Возможно ли в ВУЗе №1 взять академ. Отпуск и поступить в ВУЗ №2? Или в этом случае мне не предоставят оригинал аттестата?

Заранее спасибо.

Я учусь на 2-м курсе колледжа на бюджете, хочу в этом году подавать документы в ВУЗ на заочную форму обучения на бюджет, но при поступлении требуют оригинал аттестата, который находится в колледже. Возможно ли обучение в обоих заведениях на бюджете? Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ольга:

Здравствуйте!

Дочка после окончания 11 классов хочет учиться в колледже очно на бюджете и в вузе заочно на бюджете.

Везде требуют оригинал аттестата, копию заверенную нотариусом не принимают. Что можно сделать, чтобы одновоеменно учиться в вузе и колледже?

Спасибо.

Говорят, что вы обязаны предоставить оригинал.

Иначе будете отчислены.

Дочь поступает в колледж очно на бюджет, сдает оригинал атестата. По конкурсу проходит в ВУЗ на очно-заочное отделение и тоже на бюджет. Но ВУЗ требует тоже оригинал. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение