Как подать в суд на пенсионный фонд рф.

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (7):

Написать заявление, оплатить госпошлину, собрать нужные доказательства и по по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ подать в суд по месту ответчика.

Обращайтесь в суд по месту расположения ПФ.

Здравствуйте, Мурад!

Составьте исковой заявление и подай в суд.

Исковое заявление можете составить сами либо закажите у юриста..

В зависимости от оснований подачи, если иск содержит материальные требования, то подается просто исковое заявление, если просто оспариваются какие то действия то административное исковое заявление.

Валентина Ивановна, прежде всего нужно соблюсти до судебный порядок и написать заявление вышестоящий орган - Обратиться в вышестоящую инстанцию ПФР – к управляющему региональным отделением; Можете отправить заказным письмом или через электронный ресурс.

Можете обратиться в прокуратуру. Прокуратура в свою очередь должна провести проверку и выявить нарушения со стороны Пенсионного фонда.

Советую соблюсти вам до судебный порядок, так как у судьи не будут возникать к вам вопросы по поводу не соблюдения до судебного порядка и урегулирования вопроса.

Иск можете подать по месту своего жительства.

Необходимые документы, которые нужно приложить:

Копию паспорта;

Квитанцию об уплате госпошлины;

Копии решений пенсионного фонда;

Копию жалобы руководству фонда;

Расчет суммы иска и исковых требований.

Куда подавать заявление - в суд, арбитраж или ???

По какой форме писать заявление?

Спасибо за ответ.

В обычный суд подавайте. В письменной форме.