Разбитое стекло машины и моральный ущерб - как получить возмещение и защитить интересы ребенка

• г. Уссурийск

У меня такая ситуация. Я ехала по дороге с 8 месячным ребенком, на противоположной стороне дорожники косили траву. У одного из дорожников отлетел камень и попал в нашу машину в левое, заднее, пассажирское стекло разбив его. Ребенок был усыпан стеклами и очень сильно испугался. Подскажите пожалуйста как мне нужно поступить чтобы возместить ущерб за разбитое стекло и может ли испуг ребенка является моральным ущербом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да. может. В вашем случае обращайтесь в суд.

ГИБДД вызывали? Фиксировали ДТП? Если нет то взыскать не получиться - доказать нечем будет.

Если вы не сможете доказать причинно-следственную связь между событием и наступившими последствиями - то взыскать ничего не получится. Событие необходимо было фиксировать, вызывая на место сотрудников ГИБДД, тем самым устанавливать причинителя вреда

После оценки стоимости восстановительного ремонта написать претензию в соответствующую организацию с требованием возмещения вреда. Вместо предъявления претензии вы можете сразу обращаться в суд.

Вообще, по нашей практике взыскание денег с "придорожных" организаций вполне возможно, нужно только не лениться зафиксировать их нарушения прямо на месте ДТП. В противном случае, вы суду уже ничего на докажете.