Конфликт с соседом - насилие, оскорбления и заявление в полицию – какие последствия и как поступить?

• г. Пермь

С соседом произошёл конфликт, он не стал пропускать меня ехать по улице. Были оскорбления, мат с его стороны, на что я ударил его по лицу Он снял побои и написал заявление, нашёл много свидетелей, которые не присутствовать при этом. На мировое идти не хочет. Каких последствий мне ожидать и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 116 УК РФ, скорее всего назначат штраф. Встречное заявление напишите