Развод, алкоголизм и недвижимость - история семьи в тяжелых условиях

• г. Уфа

Родители мои в разводе уже 30 лет, т.к. отец алкоголик. В разное время он жил с разными женщинами, но очередной раз начав пить, оставался один и скатывался в состояние растения. Из которого его периодически вытаскивали то сестра, то зять.10 лет назад отец, уже являясь пенсионером, в результате травмы в пьяном виде частично потерял память. Его вторая сестра вызвалась взять его к себе. На тот момент в собственности отца имелась комната гостиничного типа, которая досталась ему в результате размена квартиры при разводе. Через некоторое время отцу предприятие дает квартиру по льготной стоимости. Предприятие забирает гостинку и необходимо внести доплату. У нас с сестрой на тот момент денег не было, чтобы оплатить квартиру отцу, да и мужья были бы против, ведь он все эти годы отсутствовал в нашей жизни. Тетка предлагает выкупить квартиру, так как мечтает, чтобы у дочери была новая современная квартира. А дочерину клянется оформить на брата. На такой вариант мы согласились, ведь это улучшение жилищных условий. Спустя некоторое время я узнаю, что квартиру племянницы отец не получил, а была ему куплена квартира в ужаснейшем состоянии на первом этаже, через стену детский клуб. Но и в этом случае выходило улучшение жилищных условий. Вскоре отец был отселен теткой в эту квартиру от тетки. А несколько лет назад я решила через регпалату узнать, кому принадлежит эта квартира. Так вот мне выдали справку. Что квартира теткина. Отец пребывает в своем мире, не знает, где документы, кто получает его пенсию, где лежат деньги, сколько стоит хлеб. Но недееспособным его не признают. Узнав, что квартира не его, он закатил тетке скандал, она испугалась и оформила на него дарственную на половину квартиры. Но половина квартиры стоит меньше гостинки, которую отец сдал предприятию, т.е. на половину даже гостинку не купишь. Тетка считает. Что все ее аферы - заслужены ей. Но ведь у отца было свое жилье, к тому же льгота была дана ему за увечье в результате призводственной травмы, а не племянницы, которая через полгода поменяла квартиру на двухкомнатную. Теперь уже и проследить все хитрые теткины шаги очень затруднительно. Но врач в психдиспансере, в котором отец состоит на учете все эти годы, считает, что если она даст справку о его недееспособности в те годы, можно что-то доказать. Так ли это? А как же сроки давности? К тому же слышала, что в случае смерти отца тетка вправе отозвать свою дарственную. А еще есть опасность, что в случае теткиной смерти, племянники начнут выкручивать руки, чтобы получить половину денег за квартиру немедленно. Что тогда делать старику?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не сказать, что очень сложный, он больше объёмный, и требует изучения на очной консультации. Пока что ясно то, что Вы хотит признать недействительной некую сделку, видимо - мены жилых помещений. Возможно, если будет доказано, что отец не отдавал себе отчёт в своих действиях. Но обращаться в суд придётся либо ему самому (что, как я понимаю, под большим вопросом), либо опекуну, а для этого сначала потребуется признать его недееспособным. Есть и ещё одна сложность - вероятный пропуск срока исковой давности (сколько лет прошло с момента, как получили выписку из ЕГРП??).. Это тожое придётся как-то "обыгрывать", ели срок действительно пропущен.

И "проследить все хитрые теткины шаги" не так уж и затруднительно.