Сын студент колледжа, ему 21 год. Муж не помогает материально. Могу ли я подать на алименты на мужа? Сыну учиться еще год.

• г. Псков

Сын студент колледжа, ему 21 год. Муж не помогает материально. Могу ли я подать на алименты на мужа? Сыну учиться еще год.

Ответы на вопрос (1):

Вы, как мама, от в интересах ребенка не вправе обращаться в суд с иском, потому что сыну уже исполнилось 18 лет.

А вот сам нетрудоспособный совершеннолетний сын вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с отца алиментов на период обучения на очном отделении учебного заведения и приложить к заявлению документы, подтверждающие расходы.