В Оренбургской области выплачивается ли пособие на первоклассника многодетной семье и на какой закон можно опереться при обращении в соц. защиту

• г. Новотроицк

Выплачивается ли пособие на первоклассника многодетной семье в Оренбургской области. Если да,то на какой закон можно опереться при обращении в соц. защиту. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Информацию о мерах поддержки многодетным семьям можно получить в управлении социальной защиты населения по месту жительства, а также по «Единому социальному телефону» (3537) 77-03-03.

Сведения по данному вопросу находятся в открытом доступе на портале органов государственной власти Оренбургской области в разделе «Социальная сфера», вкладка «Социальная защита населения» и на сайте министерства социального развития Оренбургской области в разделах «Деятельность» и «Правовая информация».

В Оренбургской области действует Закон Оренбургской области от 12.01.2005 № 1756\284-III-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», в соответствии с которым многодетными семьями считаются семьи, имеющие на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Многодетные семьи имеют право:

- на скидку в размере 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

- на бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

- на бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси) для учащихся общеобразовательных школ;

- на прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

- обеспечение школьной формой в соответствии с нормативами, установленными Правительством Оренбургской области;

- на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.

Кроме того Законом Оренбургской области от 10.11.2006 № 249/39-V-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области» предусмотрена выплата регионального материнского капитала за счет средств областного бюджета на третьего ребенка и последующих детей, родившихся с 1.01.2011 года.

Действует Закон Оренбургской области от 22.09.2011 № 413/90-V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

С 2011 года увеличен в 3 раза размер выплаты семьям при рождении тройни (10,0 тыс. руб. на каждого ребенка), которую ежегодно получают 3-5 семей;

Дети из многодетных семей пользуются правом первоочередного обеспечения бесплатными путевками в учреждения отдыха и оздоровления.