Как получить статус ветерана труда в Краснодарском крае при наличии 39-летнего стажа работы и наград от различных организаций и высокопоставленных чиновников?

• г. Сочи

Могу ли я получить ветерана труда в Краснодарском крае если у мены стаж работы 39 лет в данном регионе и 1. Награжден Благодарностью от президента Олимпийского комитета Л. Тягачева. 2.Заслуженный строитель города Сочи. 3.Награжден благодарностью от Президента Российской Федерации В.В. Путина. 4. Награжден памятной медалью 22 олимпийских зимних игр Президентом России В.В. Путиным. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.09.2013 N 1066

(ред. от 29.06.2015)

"О порядке присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее - управления) по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда". Заявления и заверенные копии документов направляются управлениями в министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края (далее - министерство) в течение 5 рабочих дней со дня их регистрации.

3. Лицам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, для присвоения звания "Ветеран труда" необходимо представить следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации, место жительства на территории Краснодарского края;

б) документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, указанными в части 2 статьи 1.1 Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края";

в) документы о наличии трудового стажа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 настоящего Положения;

г) 2 фотографии размером 3 x 4 см.

4. Лицам, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, для присвоения звания "Ветеран труда" необходимо представить следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации, место жительства на территории Краснодарского края;

б) документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

в) документы о наличии трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

г) 2 фотографии размером 3 x 4 см.

5. Документами, подтверждающими награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются удостоверения к наградам, архивные документы о награждении, копии решений или выписки из решений органов, принявших решение о награждении, а также грамоты, похвальные листы, дипломы, благодарности, оформленные на отдельном бланке.

6. В трудовой стаж, учитываемый для присвоения звания "Ветеран труда", включается суммарная продолжительность периодов работы и иной общественно полезной деятельности на территории Российской Федерации и бывшего СССР.

В трудовой стаж также засчитываются:

а) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

б) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

в) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

г) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

д) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

е) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

ж) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

з) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

9. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" или об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" принимается министерством в 30-дневный срок со дня регистрации заявлений и документов граждан в министерстве.