Нотариус говорит, что еще необходима справка из РОНО (вероятно по разрешению органа опеки на раздел имущества?),

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №77558

Уважаемый Валерий Анатольевич Латышев, спасибо за ответы на мои вопросы, но увы они вновь возникают. Наследники первой очереди жена с сыном (1 год, инвалид 1 группы), несоверш дочь и совершен дочь. Жена хочет отказаться от своей доли наследства в пользу троих детей (но при этом хочет получить для сына то имущество, которое сама выберет, несоверш дочь (ее мать) с этим согласны). Совершен же дочь считает, что ее доля имущества недостаточна, но тоже до суда не доводить не хочет (денег ни у кого нет). Какое соглашение необходимо заключить между наследниками (при согласии всех трех сторон) до истечения 6 месяцев (после 6 месяцев жена уже не может отказаться от наследства), чтобы жена была уверена, что после ее отказа от наследства совершеннолетняя дочь не переменит свое решение и не будет настаивать на ином разделе имущества. Нотариус говорит, что еще необходима справка из РОНО (вероятно по разрешению органа опеки на раздел имущества?), а в РОНО говорят, что такие справки для несовершеннолетних они выдают только при продаже имущества, так какие же справки необходимы? Правильно ли, что за свидетельство о процентном разделе наследства нотариусу необходимо уплатить 1% от стоимости наследуемого имущества, а за свидетельство об ином разделе (каждому наследнику конкретный объект) 2,5% от стоимости имущества. Какие льготы при этом имеют несовершеннолетние дети и ребенок инвалид 1 группы (со ссылкой на статью закона)? Заранее благодарен Евгений Иванович.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.02.2003, 12:47

Всем надо подать заявления о принятии наследства до истечении шести месяцев, а потом определять их в суде сколько угодно. Это единственный вариант. В настоящее время все стороны торгуются, окончательного варианта найти не могут, денег нет, но каждый желает получить гарантии своих прав! Это нонсенс, так в реальной жизни не бывает, если хочешь что-то получить, надо чем-то жертвовать. В данном случае или стороны решают всё мироно до суда или немирно в суде. Вопрос со справкой из РОНО надо решать на месте, то есть выходить на руководство той и другой стороны, чтобы определить кто, что может и кто, что выдаёт. Процент, о котором ВЫ пишите называется госпошлина за выдачу свидетельтсва о праве на наследство. Согласно ст.5 п.5 Закона "О государственной пошлине" "От уплаты госпошлины в органах, совершающих нотариальныедействия освобождаются инвалиды 1 и 2 групп - на 50%...граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти и подолжают проживать в этом доме, квартире..."

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

При получении свидетельства на наследство у нотариуса на несоверш детей надо ли согласие органа опеки и в чем это согласие заключается?

Уважаемый Валерий Анатольевич Латышев спасибо за ответ на вопрос N71284 от 22.01.03. Наследниками первой очереди являются жена с несоверш ребенком, несоверш дочь и соверш дочь. Если наследники решили (за несоверш детей - их родители) полюбовно разделить имущество, то нотариус выдаст свидетельство на имя каждого наследника на разделенную (согласованную между наследниками - требуется ли здесь согласие органа опеки?) долю имущества или одно свидетельство на все имущество на всех наследников? При получении свидетельства на наследство у нотариуса на несоверш детей надо ли согласие органа опеки и в чем это согласие заключается? С уважением Евгений Иванович.

Адвокат г. Москва
17.02.2003, 11:12

Уважаемый Евгений Иванович!

Согласно ст.ст.37 и 1167 при разделе наследственного имущества, причитающегося несовершеннолетним, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Законные представители или опекуны наследников либо нотариус уведомляют органы опеки о предстоящем разделе. При наличии согласие раздел можно производить. В соответствии со ст.1162 ГК РФ свидетельство может быть выдано каждому наследнику отдельно или одно на всех.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

По соглашению о разделе все наследники передали ей свои доли в квартире, а она передала второму наследнику 1/2 долю автомобиля.

Был раздел наследственного имущества через нотариуса. По соглашению делилась квартира и автомобиль. У одной наследницы в собственности по решению суда 1/2 доля автомобиля, вторая половина подлежала разделу между остальными наследниками. По соглашению о разделе все наследники передали ей свои доли в квартире, а она передала второму наследнику 1/2 долю автомобиля. Вторую половину оформили по договору купли-продажи с указанием цены с потолка. По истечении полгода эта женщина обратилась с иском о взыскании стоимости 1/2 доли автомобиля по договору купли-продажи, пояснив, что деньги ей не передали, но умолчав о договоренности перед соглашением о разделе имущества. Судья намекала в суде об оспаривании договора купли-продажи автомобиля. Как это сделать?

Адвокат г. Краснодар
12.04.2016, 16:17

Очень просто - путем найма юриста по таким делам, иначе потом будет сложнее и дороже. А здесь Вам сейчас сложно подсказать без всех материалов дела. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

По соглашению о разделе все наследники передали ей свои доли в квартире, а она передала второму наследнику 1/2 долю автомобиля.

Был раздел наследственного имущества через нотариуса. По соглашению делилась квартира и автомобиль. У одной наследницы в собственности по решению суда 1/2 доля автомобиля, вторая половина подлежала разделу между остальными наследниками. По соглашению о разделе все наследники передали ей свои доли в квартире, а она передала второму наследнику 1/2 долю автомобиля. Вторую половину оформили по договору купли-продажи с указанием цены с потолка. По истечении полгода эта женщина обратилась с иском о взыскании стоимости 1/2 доли автомобиля по договору купли-продажи, пояснив, что деньги ей не передали, но умолчав о договоренности перед соглашением о разделе имущества. Судья намекала в суде об оспаривании договора купли-продажи автомобиля. Как это сделать?

Юрист г. Новороссийск
13.04.2016, 02:01

путем подачи соответствующего иска в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

- или что нужно предпринять, чтобы была возможность спокойно продать все имущество и переехать в другой город?

Умер отец.

В первом круге родстаенников:

Его отец и мать, его жена, и двое детей: совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь (8 лет)

Все эти родственники написали отказ от наследства, в пользу жены покойного.

Наследство состоит из: доли в квартире, земельном участке, приватизированный гараж.

Вопрос:

Так как жена и ее несовершеннолетняя дочь планируют переезжать в другой город, как лучше вступить в наследство, чтобы не было проблем при продаже имущества?

- Попытаться получить разрешение в органе опеки, на то, чтобы дочь тоже написала отказ от вступления в наследство в пользу своей матери, мотивировав это, желанием переехать, чтобы не было проблем при продаже имущества?

- или что нужно предпринять, чтобы была возможность спокойно продать все имущество и переехать в другой город?

Юрист г. Москва
15.01.2017, 21:46

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди принимают.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
15.01.2017, 21:47

Двое наследников, включая несовершеннолетнего ребёнка. Для продажи имущества нужно будет обязательно получать разрешение от органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.01.2017, 21:51

Я Вам ещё раз говорю, что права несовешеннолетнего ребёнка не могут быть ущемлены. При отказе других наследников наследовать будут супруга и несовершеннолетняя дочь. Продавать имущество можно будет с разрешения органов опёки и при условии, что несовершеннолетней будет приобретено равноценное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Прошу разъяснить верно ли нотариус приняла решение о разделе имущества?

Прошу разъяснить верно ли нотариус приняла решение о разделе имущества?

У соседа умер отец 08 ноября 2016 года, в завещании (со слов сына, завещание нотариус на руки не отдал) было написано, что все имущество, принадлежащее отцу должно быть разделено в равных долях между сыном и внучкой (почему внучкой, потому что дочь отца отказалась от своей доли наследства). Жена проживала вместе с мужем и они вели совместное хозяйство 60 лет. Брак зарегистрирован. Дом начали строить уже в браке, построен он был в 1959 году на два хозяина с двумя отдельными входами по ½ доле собственности. Имеется решение о признании права собственности на самовольную постройку дома, в котором фигурирует один отец, в свидетельстве о государственной регистрации также указан один отец. Жена в доме не зарегистрирована, она была прописана по месту жительства сына.

Прошло полгода, нотариус принимает решение о распределении наследства:

Из ½ доли дома (общая площадь дома равна 119,5 кв.м, ½ доля принадлежащая отцу равна 59,6 кв.м.) в такой пропорции:

1/6 долю имущества должна получить жена (жена считает что слишком мала доля),

5/12 доли имущества должен получить сын,

5/12 доли имущества должна получить внучка.

Жена и сын с этим решением не согласны.

Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить это завещание или изменить решение нотариуса о долях и если можно, то с чего начать?

Юрист г. Ярославль
04.06.2017, 10:59

Оспорить можно - в судебном порядке, обратитесь к юристу очно - вот с этого нужно начать, предоставьте документы и изложите более подробно вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
04.06.2017, 11:03

Добрый день. Оспорить завещание Вы можете лишь в том случае, если наследодатель не понимал значение своих действий при его составлении (состоял на учете у психиатра не менее года до совершения завещания).

Разбираться с долями нужно видя документы и все Ваши бумаги по решениям суда, по имуществу. Обратитесь к адвокатам лично с документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Или какие правильные действия?

Двумя из трёх наследников было заключено соглашение о разделе наследуемого недвижимого имущества. Один успел зарегистрировать сделку с недвижимостью, по основаниям соглашения, а второй не успевает и умирает. В следствии чего, у третьего наследника уменьшается доля в наследстве одного из объектов недвижимости до 1/6 части (у второго после принятия наследства будет 5/6) и всё остальное имущество, которое предположительно умерший наследник хотел передать третьему наследнику, они поделят... Как отменить соглашение о разделе для соразмерного раздела имущества? Или какие правильные действия? Спасибо.

Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
01.07.2014, 02:02

сложно рассказано...есть вопросы и нет ответов...позвоните и все обсудим

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли мать отказаться в пользу детей?

При разделе земельного участка (раздел имущества при разводе) данная недвижимость делится только между супругами? Или, например, мать, может привлечь к разделу детей (чтобы они участвовали в разделе)? может ли мать отказаться в пользу детей?

Юрист г. Москва
25.07.2011, 14:43

Уважаемая Ирина Раздел совместно нажитого имущества происходит только между сторонами процесса , мужем и женой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.07.2011, 14:44

Делится только между супругами, и никакие дети права на собственность родителей не имеют . Отказаться в их пользу нельзя. Потом после раздела можете подарить свою долю им.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
25.07.2011, 14:46

Имущество детей и родителей обособлено, т.е. то что принадлежит родителям не принадлежит детям и наоборот. Поэтому дети в разделе имущества родителей-супругов участвовать не будут. Мать может отказаться от своей доли в совместно нажитом в браке имуществе, например, подарив его детям или на основании иной сделки, не противоречащей закону.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Раздел наследства

Ситуация: жена и несовершеннолетний ребенок вступают в наследство. Есть желание заключить соглашение о разделе наследства (с согласия опеки). Нотариус говорит, что сначала он выдаст на каждое имущество (дом, земля, квартира, ..) по 3 свидетельства - на супружескую долю жены, на долю жены и на долю ребенка. И только потом по согласованию с опекой можно будет что-то перераспределить и после этого нотариус выдаст новые свидетельства с новыми долями. Но тогда же придется платить за оформление два раза! Можно одновременно сразу все оформить? Ведь у нотариуса есть оценка, кадастровая стоимость всего имущества, опека может ведь дать свое заключение на основе этих данных? Суммы за оформление немалые и два раза платить не хочется.

Юрист г. Ревда
27.04.2020, 19:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, уважаемая Рита! Вопрос знакомый. Цель ясна. Выполнить можно. Обращайтесь, сделаем дистанционно и не дорого. С уважением, Невраев Андрей Алексеевич, 89028720800

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.04.2020, 19:44

Рита, согласно требованиям действующего законодательства - соглашение по долям подлежит нотариальному удостоверению, но прежде чем перераспределять доли отдельным соглашением, нотариус должен определить эти доли наследников с учетом супружеской доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.04.2020, 20:19

Здравствуйте! Что значит, суммы за оформление немалые? Вы изучали, из чего состоят эти суммы? Второй раз Вам такие же деньги платить не придется.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, [b]может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.[/b]

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, [b]осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство[/b]

То есть без свидетельства о праве на наследство оформить соглашение о разделе наследственного имущества [b]невозможно[/b] с учетом федерального законодательства. Просто туже сумму Вам платить, естественно, не придется. На основании договора новых свидетельств не выдается, а гос. регистрации подлежит уже само соглашение о разделе наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.04.2020, 06:27

Рита,

Ну, скажем так, нотариус немножко не прав. Смотрим, как Вы можете сократить свои расходы.

Во-первых, по желанию наследника, нотариус может выдать одно свидетельство на все имущество и на всех наследников.

[quote]ГК РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1.

...

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.[/quote]

Во-вторых, после заключения соглашения о разделе наследственного имущества, нет необходимости снова получать свидетельства с новыми долями. На основании соглашения о разделе Вы зарегистрируете свои права в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тростянец

Действительно ли эта справка нужна натариусу, и если так, то как мне ее получить?

После смерти мужа наследниками квартиры являются я (жена), наш сын (3 года ребенку), его дочь от первого брака (18 лет), его мать (которая оказалась от своей доли в пользу нашего с мужем общего ребенка, отца у моего мужа нет (умер)). Натариус мне сказал, что необходимо взять в органе опеке справку, что я имею право распоряжаться имуществом ребенка, только после предъявления такой справки, я могу собирать документы дальше (техпаспорт, оценка квартиры), но в органе опеки мне сказали, что без справки натариуса и документов подтверджающих что ребенок имеет право на наследство и в том числе я тоже имею право на наследство они мне никакой справки не дадут. Действительно ли эта справка нужна натариусу, и если так, то как мне ее получить?

Юрист г. Винница
02.12.2014, 14:35

Нехай нотаріус видасть довідку про відкриття спадкової справи з зазначенням кола спадкоємців.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос... может ли жена через суд потребовать аннулировать соглашение и потребовать новый раздел имущество?

По соглашению о разделе имущество муж должен платить жене деньги (50%) сразу после продажи дома. Но он не платил деньги так как вся сумма пошла на погашение ранее взятого кредита в банке под залог дома (жена дала свое согласия на продажу дома) сделка состоялась но получается что муж автоматически не исполнил условие соглашения раздела имущества! Вопрос... может ли жена через суд потребовать аннулировать соглашение и потребовать новый раздел имущество?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2016, 19:25

Да, можно аннулировать соглашения и подать новый иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение