Нотариус говорит, что еще необходима справка из РОНО (вероятно по разрешению

• г. Саратов
Вопрос №77558

Уважаемый Валерий Анатольевич Латышев, спасибо за ответы на мои вопросы, но увы они вновь возникают. Наследники первой очереди жена с сыном (1 год, инвалид 1 группы), несоверш дочь и совершен дочь. Жена хочет отказаться от своей доли наследства в пользу троих детей (но при этом хочет получить для сына то имущество, которое сама выберет, несоверш дочь (ее мать) с этим согласны). Совершен же дочь считает, что ее доля имущества недостаточна, но тоже до суда не доводить не хочет (денег ни у кого нет). Какое соглашение необходимо заключить между наследниками (при согласии всех трех сторон) до истечения 6 месяцев (после 6 месяцев жена уже не может отказаться от наследства), чтобы жена была уверена, что после ее отказа от наследства совершеннолетняя дочь не переменит свое решение и не будет настаивать на ином разделе имущества. Нотариус говорит, что еще необходима справка из РОНО (вероятно по разрешению органа опеки на раздел имущества?), а в РОНО говорят, что такие справки для несовершеннолетних они выдают только при продаже имущества, так какие же справки необходимы? Правильно ли, что за свидетельство о процентном разделе наследства нотариусу необходимо уплатить 1% от стоимости наследуемого имущества, а за свидетельство об ином разделе (каждому наследнику конкретный объект) 2,5% от стоимости имущества. Какие льготы при этом имеют несовершеннолетние дети и ребенок инвалид 1 группы (со ссылкой на статью закона)? Заранее благодарен Евгений Иванович.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Всем надо подать заявления о принятии наследства до истечении шести месяцев, а потом определять их в суде сколько угодно. Это единственный вариант. В настоящее время все стороны торгуются, окончательного варианта найти не могут, денег нет, но каждый желает получить гарантии своих прав! Это нонсенс, так в реальной жизни не бывает, если хочешь что-то получить, надо чем-то жертвовать. В данном случае или стороны решают всё миронов до суда или немирно в суде. Вопрос со справкой из РОНО надо решать на месте, то есть выходить на руководство той и другой стороны, чтобы определить кто, что может и кто, что выдаёт. Процент, о котором ВЫ пишите называется госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.5 п.5 Закона "О государственной пошлине" "От уплаты госпошлины в органах, совершающих нотариальные действия освобождаются инвалиды 1 и 2 групп - на 50%...граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти и продолжают проживать в этом доме, квартире..."

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №14014522

У меня такой вопрос.

Отец расписался с женщиной. Но состояние здоровья у него не очень. Как будет происходить процесс деления наследства. Имеет ли его новая жена право претендовать на земельный участок с домом, учитывая, что это все было приобретено задолго до их брака.

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №2075897

Если один из наследников первой очереди, не уведомив других наследников, оформил договор дарения своей доли наследства на другого человека (квартира). Можно ли это оспорить и признать сделку (договор дарения) недействительной? Может ли даритель спустя пол года отказаться от этого дарения, например потому что в квартире есть долги по оплате услуг ЖКХ, одаряемый знал о них, но не оплачивает эти долги и вообще не платит.

• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №18205580

Мать от сына (собственник домовладения, умер, у него 2 дочери) получила 1/5 долю наследства в доме (дом на две семьи с разными входами), дочери наследодателя по праву представления обманным путем вступают в наследство бабушки по 1/2 доли не сообщив нотариусу о единственной наследнице - дочери бабушки (пенсионерке), которая постоянно проживала вместе с ней, у которой есть дочь. Как должна была быть распределена доля бабушки, и правы ли внуки единолично вступившие в права наследования?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514299

Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.09.2019 года отца, но хочу отказаться. Прописан был и есть по месту жительства умершего. Как отказаться от наследства?

Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.