Какие льготы при этом имеют несовершеннолетние дети и ребенок инвалид 1 группы (со ссылкой на статью закона)?

• г. Саратов

Уважаемый Валерий Анатольевич Латышев, спасибо за ответы на мои вопросы, но увы они вновь возникают. Наследники первой очереди жена с сыном (1 год, инвалид 1 группы), несоверш дочь и совершен дочь. Жена хочет отказаться от своей доли наследства в пользу троих детей (но при этом хочет получить для сына то имущество, которое сама выберет, несоверш дочь (ее мать) с этим согласны). Совершен же дочь считает, что ее доля имущества недостаточна, но тоже до суда не доводить не хочет (денег ни у кого нет). Какое соглашение необходимо заключить между наследниками (при согласии всех трех сторон) до истечения 6 месяцев (после 6 месяцев жена уже не может отказаться от наследства), чтобы жена была уверена, что после ее отказа от наследства совершеннолетняя дочь не переменит свое решение и не будет настаивать на ином разделе имущества. Нотариус говорит, что еще необходима справка из РОНО (вероятно по разрешению органа опеки на раздел имущества?), а в РОНО говорят, что такие справки для несовершеннолетних они выдают только при продаже имущества, так какие же справки необходимы? Правильно ли, что за свидетельство о процентном разделе наследства нотариусу необходимо уплатить 1% от стоимости наследуемого имущества, а за свидетельство об ином разделе (каждому наследнику конкретный объект) 2,5% от стоимости имущества. Какие льготы при этом имеют несовершеннолетние дети и ребенок инвалид 1 группы (со ссылкой на статью закона)? Заранее благодарен Евгений Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Иванович!

Всем надо подать заявления о принятии наследства до истечении шести месяцев, а потом определять их в суде сколько угодно. Это единственный вариант. В настоящее время все стороны торгуются, окончательного варианта найти не могут, денег нет, но каждый желает получить гарантии своих прав! Это нонсенс, так в реальной жизни не бывает, если хочешь что-то получить, надо чем-то жертвовать. В данном случае или стороны решают всё мироно до суда или немирно в суде. Вопрос со справкой из РОНО надо решать на месте, то есть выходить на руководство той и другой стороны, чтобы определить кто, что может и кто, что выдаёт. Процент, о котором ВЫ пишите называется госпошлина за выдачу свидетельтсва о праве на наследство. Согласно ст.5 п.5 Закона "О государственной пошлине" "От уплаты госпошлины в органах, совершающих нотариальныедействия освобождаются инвалиды 1 и 2 групп - на 50%...граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти и подолжают проживать в этом доме, квартире..."

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев