Как оформить гражданство ребенку РФ, рожденному в 2002 году, в условиях развода и отсутствия паспортных данных бывшего супруга?

• г. Шебекино

Каким образом сделать гражданство ребенку РФ, рожденного 14 декабря 2002 года, если я в разводе со своим бывшем мужем (он живет в Оренбургской обл., а я в Белгородской обл.) а в паспортно-визовой службе требуют его паспортные данные? Делали запрос в паспортно-визовую службу в Оренбург, но уже полгода нет ответа.

Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент рождения ребенка вы оба были россиянами, и в свидетельстве о рождении это указано, ничего оформлять - не требуется.

Если же отец уклоняется от обязанностей, Вы вправе обратиться в органы опеки и/или суд.