Действия доверенного лица от имени ИП - что можно и нельзя делать
₽ VIP

• г. Москва

Может ли совершать доверенное лицо от имени доверителя, являющегося Индивидуальным Предпринимателем, следующие действия?:

1. Заключать договора.

2. Сдавать отчетность в Налоговую Инспекцию, ПФ и иные учреждения.

3. Сдавать и получать денежные средства в банке и проч.

Т.е. фактически, участвовать во всех необходимых действиях.

Ответы на вопрос (3):

может , ст.26 НК РФ предусматривает возможность действовать через представителя. Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, следовательно доверенность должна быть удостоверена нотариусом (ГК РФ)

Вы можете выдавать любые виды доверенностей, в том числе и генеральную доверенность на распоряжение всеми финансовыми средствами.

Ольга, здравствуйте!

Оформив нотариально заверенную доверенность на исполнительного директора, ИП освобождает себя от осуществления самому тех действий, о которых Вы написали в попросе.

С этим сталкиваюсь ежедневно.

Удачи!