Или надо всё объяснить заново, чтобы дознаватель приступил к проверке?

• г. Москва

На меня подали заявление в прокуратуру за действия, которое я не совершал. После проверки милиция отказала в возбуждении угол. Дела, предварительно взяв с меня подробное объяснение, где я привёл доказательства и свидетелей (в заявлении на меня кроме медсправки никаких доказательств нет). Кроме того я подал заявление о проверке подлинности справки. После объяснения у дознавателя я подал заявление в прокуратуру на ложный донос и клевету и милиция вновь вызывает меня для объяснения.

Законно ли это? Ведь я уже всё объяснил.

Или надо всё объяснить заново, чтобы дознаватель приступил к проверке?

И реально возбудить дело за ложный донос и клевету?

Ответы на вопрос (1):

По каждому заявлению Вы должны будете давать новые объяснения. Это закреплено в уголовно-процессуальном кодексе.

Клевета является делом частного обвинения, поэтому доказывать свою правоту по этому вам придется в мировом суде.