У Пробизнесбанка отозвали лицензию. Где в городе Ижевске оплачивать теперь кредит?

• г. Ижевск

У Пробизнесбанка отозвали лицензию. Где в городе Ижевске оплачивать теперь кредит?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Реквизиты временного счета можно найти на официальном сайте, вот ссылка.

http://www.asv.org.ru/index.php

Здравствуйте!

В случае банкротства или ликвидации в банке начинает работать конкурсный управляющий или ликвидатор, который использует все активы организации для погашения ее обязательств перед кредиторами. В случае если на момент банкротства или ликвидации банк имеет непогашенные кредиты, то они передаются другой организации, другому банку. Заемщика тогда должны оповестить в письменном виде о том, что право требования относительно кредита переходит к другой организации.Новая организация также в соответствии с законодательством, должна оповестить заемщика в письменном виде. С этого момента заемщик должен выплачивать кредит в соответствии с указаниями организации, которой этот кредит был передан.Условия кредитного договора при этом остаются прежними.Чтобы узнать новый порядок внесения ежемесячных платежей, нужно посетить новую организацию лично или позвонить в контакт-центр, уточнить информацию о последних взносах, которые были внесены перед тем, как у банка была отозвана лицензия, и потребовать подтверждение, что уплаченная сумма денег была учтена.

Если Вас ни о чем не оповещали, то ежемесячные взносы стоит выплачивать по прежним условиям и реквизитам, указанным в кредитном договоре. При этом нужно сохранять все документы, так как они являются подтверждением того, что платежи по кредиту осуществлялись вовремя.

В случае если подошел срок платежа, а внести ежемесячный взнос невозможно, например, закрыты отделения банка, не работают банкоматы, а операции по счетам приостановлены, то необходимо направить заказное письмо в банк на имя временной администрации с просьбой предоставить реквизиты для перевода денег. Контакты временной администрации можно уточнить на сайте банка либо в Центробанке.

Заемщик в случае отсутствия кредитора или уполномоченного лица имеет право оставить деньги на депозите у нотариуса. В этом случае нотариус сам уведомит кредитора об исполнении заемщиком обязательств.

Правопреемник обанкротившегося банка может предложить разорвать действующий кредитный договор и заключить новый. Однако у Вас есть право не соглашаться с данным требованием.

Также новая организация может предложить Вам досрочно расторгнуть договор и единовременно в полном размере погасить задолженность. В этом случае последнее слово также остается за Вами.

Таким образом, отзыв лицензии у банка не снимает с заемщика обязательств. Чтобы не испортить свою кредитную историю и не заработать штрафы и пени, стоит добросовестно платить по кредиту.