Обвинение в мошенничестве и угрозы со стороны знакомого - что делать?

• г. Снежногорск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 2012 году мой знакомый безвозмездно, по собственной инициативе, перевел блицем мне сумму, размером 30 т.р, для погашения моего кредита. Через несколько дней он же сообщает мне, что дал в долг, взяв кредит, и теперь мне придется платить его кредит на сумму 37 т. р. и просит написать расписку о возврате долга. Я согласилась. Через неделю он приехал поздно вечером, данных паспорта с собой у меня было (я была в гостях) и данных о его кредите то же, поэтому я написала расписку о том, что дам расписку о возврате долга, когда буду иметь все документы. При этом он прекрасно знал, что я уволилась с работы по причине задержки заработной платы, и на новое место работы еще не устроилась. Я сказала сразу, что платить мне нечем. Через месяц он заявился домой к моим родителям с угрозами в мой адрес. Далее пропал аж до апреля месяца 2015. Я вышла замуж, поменяла фамилию и живу в другом городе, и наверно поэтому полиция не могла меня найти, потому что участковый пришел домой к моим родителям с заявлением на меня 2013 года. Мама сообщила участковому мои контакты. Мне никаких звонков не поступало. Я сделала письменный запрос в ОВД в апреле 2015, и получила ответ в мае 2015 с отказом в возбуждении дела в отношении меня, как МОШЕННИЦЫ и с уведомлением о необходимость дать пояснения! Я В ПОЛНОМ ШОКЕ! Месяц я вылавливала участкового, что дать эти пояснения. Так и не найдя его, оставив ксерокопию ответа на запрос, коллеге участкового, уехала в отпуск. Сегодня поступил звонок от сотрудника полиции, который обвинил меня в мошенничестве и уговаривал встретится с заявителем, иначе будут проблемы. На мой вопрос об отказе, отвел что это бред и мне придется ответить по букве закона. Это все дословно. Номер звонившего, я проверила с номера подруги, это правда сотрудник полиции. Я в полнейшем шоке. И не знаю что делать. Заранее спасибо большое за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Не надо так паниковать. Сходите в полицию и дайте объяснения. Скажите, что не было намерения никого обманывать, просто так сложились обстоятельства, что нечем было отдавать долг и что Вы не отказываетесь его частями отдать. Проведут проверку и откажут в возбуждении уголовного дела. Мошенничество трудно доказать и должны быть веские основания.Кроме того, должен обязательно быть мотив- обман в виде злоупотребления доверием...