Как оформить наследство - обращение по месту жительства или путешествие в город смерти родственника?

• г. Москва

Для оформления (вступления в права) наследства, нужно обращаться по месту жительства или нужно ехать в город, где умер родственник?

Ответы на вопрос (4):

Наследство оформляется по месту жительства наследодателя. Заявление о принятии наследства можно оформить у нотариуса по своему месту жительства. Однако отправить его следует нотариусу, который ведёт наследственное дело

по последнему известному месту жительства наследодателя.

По месте регистрации наследодателя.

Наследство открывается по месту жительства ("прописки") умершего.

Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте, оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть, датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

По просьбе наследника его заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом, в этом случае подлинность подписи наследника также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Поскольку принятие наследства возможно через представителя (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности.