Микрофинансовая организация грозит арестом имущества без присутствия и ведома владельца

• г. Челябинск

Микрофинансовая организация угрожает, что судья может без моего присутствия и без моего ведома вынести решение об аресте имущества, и забрать, даже если меня не будет дома.

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно. Если банк обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту. Судебный приказ выносится судьей единолично без назначения судебного заседания и без извещения сторон. Но суд должен Вам направить копию судебного приказа и с момента его получения у Вас есть 10 дней для подачи на него возражений, в которых укажите, что судебный приказ просите отменить, со взысканной суммой не согласны, так как она является спорной. Судебный приказ, скорее всего, отменят. Тогда банк может обратиться в суд в исковом порядке. И уже будет назначено судебное заседание, о котором Вас известят, и в суде Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.

После решения суда судебные приставы имеют право описать имущество по месту Вашей регистрации, если только не будут представлены доказательства, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам. Могут и в Ваше отсутствие.