Должник, которому вырос долг в 10 раз, вызван на дачу объяснений по заявлению службы взыскания в полицию - как правильно действовать?

• г. Москва

Брала займ в микрофинансовой организации, часть денег выплатила, остался долг, который вырос в 10 раз. Сейчас не плачу. Служба взыскания написала письмо в полицию, что и укрываюсь от уплаты и т.д. Меня вызвал участковый дать объяснения по заявлению. Какие мои действия в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дайте объяснения, скажите что платить не отказываетесь, но только по решению суда, и когда ваше материальное положение улучшится

Обязательно обращайтесь с в суд иском на эту организацию. Удачи вам!

Елена, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения и разрешаются они в суде.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор с МФО, зачастую бывают там скрытые комиссии и много другое, а это повод для обращения в суд с иском о признании положений договора недействительным, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга.

Договор то на руках?