Основание отключения электроэнергии за неуплату членских взносов СНТ - статья или закон?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, на основании какой статьи или закона Правление СНТ имеет право отключить электроэнергию за неуплату членских взносов?

Ответы на вопрос (2):

По сути, данная мера является некоторым видом шантажа, в результате которого, лишенные электричества садоводы, зачастую вынуждены исполнять любые требования правления и председателя товарищества.

Действия членов правления или председателя, по отключению электричества, можно расценить также как преступление, предусмотренное статьей 330 Уголовного кодекса РФ – самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

У садоводческого товарищества отсутствует право отключения электроэнергии собственнику земельного участка, даже принимая во внимание то, что электросетевое хозяйство принадлежит СНТ.

Данное утверждение вытекает из толкования законодательной нормы, в соответствии с которой сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты (п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Кроме того, основываясь на ст. 21 и ст. 22 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», можно сделать вывод: СНТ не является электроснабжающей организацией, не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ.

Действия СНТ по отключению участка садовода от энергоснабжения могут быть оспорены в судебном порядке.

Таким образом, даже если у Вас есть долги оп оплате электричества, СНТ не имеет права Вас отключать.

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли правление снт а так же председатель отключить электроэенргию на участке за неуплату членских взносов.

Вопрос в рамках СНТ. Имеет ли право СНТ отключать подачу электроэнергии за неуплату членских и/или целевых взносов? Электроэнергия оплачивается отдельно.

Имеет ли право правление СНТ отключать электроэнергию за наличие задолжности по оплате членских взносов, если это решение было принято на заседании правления как радикальная мера борьбы со злостными неплательщиками?

Можно ли отключить электроэнергию члену СНТ за неуплату членских взносов, если долгов по оплате электроэнергии нет, спасибо.

Олег.

Имеет ли право правление СНТ в лице председателя правления 9 даже по решению общего собрания членов СНТ) штрафовать садоводов за неуплату членских взносов или за захламление общих территорий.

Если я индивидуал, имеющий собственный земельный участок и нежилое строение на территории СНТ, НЕТ задолженности по оплате электроэнергии, но есть задолженность по оплате "членских взносов" (платы в размере членского взноса), имеет ли право Правление СНТ отключить мне электроэнергию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Правление СНТ по решению общего собрания СНТ отключить электроэнергию у членов-должников СНТ (не оплачивающих членские и все прочие взносы и выплаты. Какой закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение