Основание отключения электроэнергии за неуплату членских взносов СНТ - статья или закон?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, на основании какой статьи или закона Правление СНТ имеет право отключить электроэнергию за неуплату членских взносов?

Ответы на вопрос (2):

По сути, данная мера является некоторым видом шантажа, в результате которого, лишенные электричества садоводы, зачастую вынуждены исполнять любые требования правления и председателя товарищества.

Действия членов правления или председателя, по отключению электричества, можно расценить также как преступление, предусмотренное статьей 330 Уголовного кодекса РФ – самоуправство.

У садоводческого товарищества отсутствует право отключения электроэнергии собственнику земельного участка, даже принимая во внимание то, что электросетевое хозяйство принадлежит СНТ.

Данное утверждение вытекает из толкования законодательной нормы, в соответствии с которой сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты (п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Кроме того, основываясь на ст. 21 и ст. 22 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», можно сделать вывод: СНТ не является электроснабжающей организацией, не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ.

Действия СНТ по отключению участка садовода от энергоснабжения могут быть оспорены в судебном порядке.

Таким образом, даже если у Вас есть долги оп оплате электричества, СНТ не имеет права Вас отключать.

Обращайтесь в суд.