Оштрафован за переход проезжей части в пустом месте - нарушил или нет?

• г. Кемерово

Меня оштрафовал экипаж ГИБДД, за нарушение перехода проезжей части (переход в неположенном месте на 500 рублей) . Проезжая часть которую я пересекал была вообще пуста и в округ не наблюдалось ни каких транспортных средств на расстоянии 100 метров. Хотя неподалеку пешеходный переход. Прав ли сотрудник ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Да, прав, переходить надо в положенном месте, даже если нет никаких транспортных средств согласно ПДД РФ.