Судебное взыскание денег - к чему привела безучастность и что делать вновь?

• г. Черкесск

На меня подали заявление в мировой суд, о взыскании с меня денег, суд прошел без меня, я даже не знала что на меня подали в суд т.к. деньги я давно вернула. Только после звонка пристава я узнала что это все происходит. Я тут же написала. Возражение должника относительно исполнения судебного приказа в мировой суд. 2012 года, всю задолжность с меня сняли. Этот человек перестал преследовать меня. Прошло 2.5 года и опять та же история, один в один. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте решение суда, срок исковой давности прошел, ст. 196 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мэри, тоже самое и делайте, как в первый раз.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте снова жалобу на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как указано в ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому если заявлены требования по тому же самому долгу, то повторно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа взыскатель уже не имеет право. Он вправе подать в суд только исковое заявление. А уже в ходе искового производства, когда Вас будут приглашать в судебное заседание, Вы представите доказательства, что долг уже оплачен.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья возражение на судебный приказ оставил без рассмотрения и вернул, нет доказательств невозможности своевременного получения судебного приказа в 2014 году. Ходатайство о восстановлении срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа отправляла вместе с возражением. Судебный приказ от 2014 года. Могу ли я снова отправить возражения на этот же приказ. Заранее благодарна.

Мировым судьёй 26.12.2020 вынесен судебный приказ по заявлению Региональной Службы взыскания о взыскании с меня долг мфо, а я узнала об этом на сайте судебных приставов летом 2021, никаких извещений в мировой суд не получала. Подала возражение, просила восстановить процессуальный срок на представление возражений относительно исполнения приказа, судья восстановила, отменила, отозвала приказ от исполнения. Что делать дальше? Или всё сделано?

В июне 2017 года суд вынес приказ о взыскание задолжности (малая кредитная организация подала в суд). Ни извещение ни судебный приказ на руки не получала, вообще ничего об этом не знала.28 мая 2019 года от судебных приставов пришло постановление о взыскание средств. 30 мая я от судебных приставов получила копию судебного приказа. Следом я подала в суд возражение относительно исполнения судебного приказа. 07 июня мне пришло письмо, в котором было сказано, что возвращают возражение относительно исполнения судебного приказа должник. Т.к я пропустила 10 дневный срок. 2 года я ничего не знала об этом судебном приказе! Сейчас хочу написать письменное возражение и ходатайство о восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста, могу ли я так сделать? В какие сроки пишется это возражение и ходатайство? Куда обращаться? В Мировой суд? И как правильно написать письменное возражение и ходатайство ссылаясь на то, что я не получала в 2017 году письмо с судебным приказа? Буду очень благодарна за помощь!

Банк подал в суд и суд вынес приказ взыскать с меня определенную сумму. Я подал заявление о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа. Суд определил: заявление должника о восстановлении промышленного срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа о взыскании задолженности по договору... удовлетворить. Восстановить срок для подачи возражений относительно судебного приказа. Вопрос: что мне делать дальше?

В 2017 году банк подал в суд. Копию судебного приказа не получала, о суде даже и не знала. В марте 2019 года мне пришло письмо от судебных приставов. Сходила к приставам взяла копию решения суда, написала возражение относительно исполнения судебного приказа. Пришёл отказ. Могу ли я написать о восстановление сроков? Что и как нужно писать? Буду очень благодарна за помощь! Спасибо.

В 2010 году прошло судебное разбирательство, по поводу взыскания налога на имущество. Я о нем не знала, в мае 2014 года с меня стали удерживать деньги. Написал в суд, заявление об отмене судебного приказа. В определение написали, восстановить срок для подачи заявления об отмене судебного приказа. Это значит я опять должна в 10-дневный срок подать возражение?

Брат пропустил срок подачи возражения относительно исполнения судебного приказа о взыскании алиментов, поскольку отсутствовал в месте жительства, куда была направлена копия судебного приказа, по той причине, что работал удалённо. Но прошло два года как он о существовании судебного приказа узнал. Получил его на руки по заявлению и хочет восстановить сроки. В какой суд подаётся заявление о восстановлении сроков на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа о взыскании алиментов? Облагается ли пошлиной такое заявление и возражение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01.01.2021 в отношении меня вынесен судебный приказ.

Копию судебного приказа ранее не получал, возражений не направлял, потому что не знал о его существовании.

О его существовании узнал после того, как пришло постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства на основании этого приказа.

Я написал заявление о выдаче судебного приказа. Копию приказа получил.

После получения сразу же (поскольку всего 10 дней) подал заявление об отмене судебного приказа (возражения относительно исполнения судебного приказа) с заявлением о восстановлении срока на подачу этих возражений.

Мировой судья возвратил мне заявление о восстановлении срока на подачу возражений об отмене судебного приказа и отмене судебного приказа.

И написал в конце то, что данное определение обжалованию не подлежит.

Вопрос - действительно такое определение обжалованию не подлежит? Т.е. нельзя даже подать на это определение частную жалобу в районный суд?

Если это так, то как тогда обжаловать судебный приказ?

У меня с карты сняли деньги, по судебному приказу, который я не получала, что мне нужно подать в суд, ходатайство о восстановлении процессуального срока на предоставление возражений относительно исполнения судебного приказа, или возражения относительно исполнения судебного приказа?

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение