Судебное взыскание денег - к чему привела безучастность и что делать вновь?

• г. Черкесск

На меня подали заявление в мировой суд, о взыскании с меня денег, суд прошел без меня, я даже не знала что на меня подали в суд т.к. деньги я давно вернула. Только после звонка пристава я узнала что это все происходит. Я тут же написала. Возражение должника относительно исполнения судебного приказа в мировой суд. 2012 года, всю задолжность с меня сняли. Этот человек перестал преследовать меня. Прошло 2.5 года и опять та же история, один в один. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте решение суда, срок исковой давности прошел, ст. 196 ГК РФ

Мэри, тоже самое и делайте, как в первый раз.

Подавайте снова жалобу на решение суда.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому если заявлены требования по тому же самому долгу, то повторно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа взыскатель уже не имеет право. Он вправе подать в суд только исковое заявление. А уже в ходе искового производства, когда Вас будут приглашать в судебное заседание, Вы представите доказательства, что долг уже оплачен.