Какие документы требуются для путешествия из Винницы в Краснодар через Крым? Есть ли проблемы с въездом и возвращением? Рассмотрим альтернативные маршруты и транспортные варианты.

• г. Краснодар

Я проживаю в Краснодаре. Зимой ко мне из Винницы (Украина) хотят приехать родители на машине. Если они поедут через Крым, какие нужны документы и не возникнет ли проблем с въездом/возвращением? Или лучше выбрать другой путь/транспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Министерство иностранных дел Российской Федерации обращает внимание граждан Российской Федерации, направляющихся на Украину, что нынешними украинскими властями принято очередное решение, ограничивающее для российских граждан возможности пересечения государственной границы с Украиной.

С 16 марта 2015 года украинской стороной во изменение положений действующего Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины от 18 октября 2011 года вводится порядок, по которому граждане Российской Федерации - жители приграничных регионов смогут въезжать на Украину исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска на основании документов, действительных для выезда за границу, и находиться на территории Украины сроком до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.