Как защитить себя от «весомого давления» и сохранить квартиру - советы профессиональных юристов

• г. Муром

Господа юристы!

Прошу помочь. Взяла денежную сумму 300 т.р. под расписку.

В последствии в связи с тем, что вовремя деньги не отдала под "весомым давлением" на меня и членов моей семьи была вынуждена написать расписку на более крупную сумму 3 миллиона рублей. Взятые деньги отдала 300 т.р.

Скажите как поступить в данной ситуации, в правоохранительные органы идти боюсь.

В настоящее время определением суда квартира арестована, квартира оформлена на меня, муж и дочь 25 лет в ней только прописаны, может ли суд оставить меня без квартиры?

Может мне обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Александра, в Вашем случае следует обращаться в суд с иском к Вашему кредитору о признании договора займа (подтвержденным распиской) на 3 млн.недействительным как сделку, совершенную под влиянием насилия, угрозы, при это такие факты, конечно же, следует будет доказывать.

Либо вы теряете квартиру либо идите в прокуратуру...В суде нужно доказывать безденежность расписки, т.к. фактически 3 млн. Вы не получали...

А с чем Вы пойдете в прокуратуру? С голословными утверждениями, что Вам угрожали физической расправой и вы написали расписку на 3 млн? У Вас есть свидетели, которые могут и захотят это подтвердить на допросах? По поводу квартиры. Если у Вас есть еще какое-то жилье, то вышеуказанную квартиру у Вас могут отнять в погашение долга. Если нет, то без жилья оставить не должны. К юристу надо было идти или в отдел по борьбе с экономическими преступлениями в тот момент, когда на Вас начали "давить".

Александра.

полностью согласен с коллегами. Только действовать необходимо комплесно. Надо написать заявление в прокуратуру и доказать в суде , что в реальности вы 3 млн. не получали.

С уважением.

Здравствуйте,Александра! И лучше для вас будет(один раз на вас уже надавили), если ваши интересы будет представлять юрист или адвокат.

Александра, существует перечень имущества на которое не может быть обращего взыскание по исполнительным документам. Если квартира на которую наложен арест является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для Вас и членов вашей семьи, то на неё не может быть обращено взыскание. В таком случае и наложение ареста судом будет незаконным.

Александра!

В уголовном кодексе есть замечательная статья 163 - Вымогательство - то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под !!!! угрозой применения насилия либо ..... дальше не интересно... :)

Момент окончания преступления - как только Негодяй предъявит требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, даже если имущество не удалось получить. ( а у Вас даже и Расписочка на 3 млн написана....)

Исходя из того, что Вы написали - просматривается наличие состава законченного преступления, предусмотренного указанной статьей :)

Если Вы сможете доказать , что "весомое давление" - это угроза применения насилия либо нечто подобное ....- Вам надо идти не в суд, и не в прокуратуру - а просто в милицию - это ее подследственность. А вот если откажут в милиции - тогда в прокуратуру.

Просто в суде при таком раскладе будет трудно ......

Удачи!

АБ