Как защитить себя от «весомого давления» и сохранить квартиру - советы профессиональных юристов

• г. Муром

Господа юристы!

Прошу помочь. Взяла денежную сумму 300 т.р. под расписку.

В последствии в связи с тем, что вовремя деньги не отдала под "весомым давлением" на меня и членов моей семьи была вынуждена написать расписку на более крупную сумму 3 миллиона рублей. Взятые деньги отдала 300 т.р.

Скажите как поступить в данной ситуации, в правоохранительные органы идти боюсь.

В настоящее время определением суда квартира арестована, квартира оформлена на меня, муж и дочь 25 лет в ней только прописаны, может ли суд оставить меня без квартиры?

Может мне обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Александра, в Вашем случае следует обращаться в суд с иском к Вашему кредитору о признании договора займа (подтвержденным распиской) на 3 млн.недействительным как сделку, совершенную под влиянием насилия, угрозы, при это такие факты, конечно же, следует будет доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Либо вы теряете квартиру либо идите в прокуратуру...В суде нужно доказывать безденежность расписки, т.к. фактически 3 млн. Вы не получали...

Спросить
Пожаловаться

А с чем Вы пойдете в прокуратуру? С голословными утверждениями, что Вам угрожали физической расправой и вы написали расписку на 3 млн? У Вас есть свидетели, которые могут и захотят это подтвердить на допросах? По поводу квартиры. Если у Вас есть еще какое-то жилье, то вышеуказанную квартиру у Вас могут отнять в погашение долга. Если нет, то без жилья оставить не должны. К юристу надо было идти или в отдел по борьбе с экономическими преступлениями в тот момент, когда на Вас начали "давить".

Спросить
Пожаловаться

Александра.

полностью согласен с коллегами. Только действовать необходимо комплесно. Надо написать заявление в прокуратуру и доказать в суде , что в реальности вы 3 млн. не получали.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Александра! И лучше для вас будет(один раз на вас уже надавили), если ваши интересы будет представлять юрист или адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Александра, существует перечень имущества на которое не может быть обращего взыскание по исполнительным документам. Если квартира на которую наложен арест является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для Вас и членов вашей семьи, то на неё не может быть обращено взыскание. В таком случае и наложение ареста судом будет незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Александра!

В уголовном кодексе есть замечательная статья 163 - Вымогательство - то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под !!!! угрозой применения насилия либо ..... дальше не интересно... :)

Момент окончания преступления - как только Негодяй предъявит требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, даже если имущество не удалось получить. ( а у Вас даже и Расписочка на 3 млн написана....)

Исходя из того, что Вы написали - просматривается наличие состава законченного преступления, предусмотренного указанной статьей :)

Если Вы сможете доказать , что "весомое давление" - это угроза применения насилия либо нечто подобное ....- Вам надо идти не в суд, и не в прокуратуру - а просто в милицию - это ее подследственность. А вот если откажут в милиции - тогда в прокуратуру.

Просто в суде при таком раскладе будет трудно ......

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

На следующий день я обратился в правоохранительные органы и прокуратуру, написал заявление о том, что с меня вымогают деньги. В милиции приняли моё заявление. В дальнейшем никаких действий больше не было со стороны правоохранительных органов. Через 4 месяца мой счет в банке по ипотечному кредиту был арестован, и по исполнительному листу я должен заплатить эти 72 тыс. рублей.

Что мне делать в данной ситуации?

Муж взял крупную денежную сумму под расписку до брака. В браке приобретена квартира, оформлена на жену. У мужа приватизированная доля в родительской квартире. Что могут взыскать по суду если он отказывается платить?

3-х комнатную квартиру приобрели в ипотеку и под материнский капитал по долям на 4 х членов семьи, двое взрослых и двое малолетних детей. До женитьбы у мужа была квартира, предоставленная ему государством, как сироте. Деньги от продажи квартиры вошли на приобретение 3-х квартиры. В настоящее время оформлен официальный развод. Прописаны в квартире все члены семьи. Муж не проживает в квартире, за квартиру не платит. Встал вопрос: как разделить квартиру и ипотеку? Он требует часть от той квартиры?

Мы с мужем развелись более 2-х лет назад, была совместно купленная квартира. Квартира оформлена на меня, на данный момент муж не прописан в данной квартире. Скажите пожалуйста, если я сейчас буду продавать квартиру, нужна ли мне от мужа какая - либо расписка, что он не претендует на данную квартиру, и каков срок давности по данным делам? Или теперь муж может претендовать на квартиру всегда?

Помогите в сложной ситуации получить консультацию.

В 1994 году после регистрации брака я прописался в приватизированную квартиру своей супруги. В этой же квартире были прописаны: бывший муж моей супруги и ее несовершеннолетняя дочь. Квартира приватизирована бывшим мужем на свое имя. во время совместного проживания с моей настоящей женой. Для того, чтобы выписать бывшего мужа из этой квартиры (у него есть еще собственная кватира) я продал имеющуюся у меня комнату в 2-х кмнатной квартире, а вырученные деньги мы отдали за обещание, что после выписки из квартиры он оформит полагающуюся ему долю в квартире на мое имя. Деньги взял, но только выписался из кватиры других обязательств не выполнил. Прошу Вас разъяснить, что же я буду иметь в случае развода. Можно ли выписать меня из квартиры без моего согласия.

Мы с мужем состоим в браке.2 года назад купили квартиру. Муж вписан единственным собственником жилья. В квартире в настоящее время прописана 4-х годовалая дочь и муж.. При покупке квартиры была взята ссуда на необходимые нужды, оформленная на мужа, где мой отец фигурирует как поручитель. Перед покупкой квартиры была продана другая квартира, которая была получена в дарение отцом мужа. Мужу отец отдал право продажи квартиры по своему усмотрению. На полученные деньги с продажи + ссуду мы и купили квартиру. Скажите пожалуйста в случае развода, достанется ли мне какая нибудь доля квартиры.? И что принадлежит ребенку? Очень прошу ответьте, не хочется остаться на улице не зная закона. Заранее Вас благодарю.

Имеет ли право на какую-либо долю квартиры после развода мой муж, если квартира в которой мы проживаем оформлена на меня и нашу дочь по договору мены квартиры с моим мужем во время брака. Ситуация следующая - до заключения брака у меня и дочери была квартира в собственности. У мужа тоже в его собственности была квартира. После регистрации брака был произведен обмен квартирами. Квартира, оформленная на мужа, была им продана без моего согласия (тогда оно не требовалось) и куплен автомобиль, которого уже нет. В данный момент мы живем в квартире, на долю которой притендует мой бывший муж. Как правильно мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация состоит в следующем: я развелась с мужем в 2008 г. При разделе имущества, квартира по решению суда осталась мне т.к. я ее приобретала за год до замужества. В настоящее время БМ проживает в моей квартире и выселяться не собирается. Я вынуждена жить на съемной квартире. Сегодня мне пришла повестка в суд, БМ подал в суд на разделение счета по квартплате моей квартиры между мной и БМ. Подскажите, что мне правильно предпринять в моей ситуации. БМ прописан в моей квартире и является бывшим членом семьи, добровольно он не выселялсяи не выписывается. Согласия на проживание БМ в моей квартире после развода я не давала меня об этом собственно ни кто и не спрашивал. Я оформила эту квартиру как дарственную на свою совершеннолетнюю дочь. Могу ли я на заседании суда о разделе счета по КП потребовать выписать и выселить БМ с моей квартиры? Или может есть какие-то более правильные действия выселить БМ из моей квартиры?

С уважением, Любовь.

Я собственник двухкомнатной квартиры, которую приобрел во время брака, обменяв с доплатой приобретенную до брака однокомнатную квартиру. После развода без раздела имущества, у меня в квартире прописаны и проживают бывшая жена и трехлетняя дочь. Я хочу продать квартиру и выписать бывших членов моей семьи. Могу ли я выселить их через суд, и продать (подарить) квартиру без согласия бывшей супруги? Как вообще мне лучше поступить в данной ситуации?

Заранее благодарю,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение