На что нужно опираться при обращении в суд для того чтобы добиться сноса пристройки и возможно ли вообще добиться сноса.

• г. Москва

Сосед построил пристрой к своему дому таким образом что от стены его дома до границы участка расстояние составило 0,5м, ранее расстояние было 6м, свес крыши при этом заступил на мой участок 0,2м, в пристрое сделан гараж и две комнаты, окна выходят ко мне на участок и расположены напротив моих окон, оба наших дома деревянные, расстояние между домами сейчас стало 8м. В мое отсутствие он разобрал забор между участками и установил новые столбы сдвинув их в мою сторону таким образом чтоб его крыша оказалась на его территории, то есть на 0,2-0,3м, забор он не восстановили имеет беспрепятственный доступ на мой участок. Зимой с его крыши падают глыбы снега и льда, таким образом что разрушили мою теплицу находящуюся на расстоянии 3м от забора, кроме этого дождь так же попадает на мой участок,

крыша создает тень на моем участке, так что к 18 часам 80% ширины моего участка находится в тени, а полоса в 4 метра вдоль забора стала просто не пригодна к выращиванию растений. Подскажите на что нужно опираться при обращении в суд для того чтобы добиться сноса пристройки и возможно ли вообще добиться сноса?

Сосед построил пристрой к своему дому по границе моего участка, который создает значительную тень у меня и залил полоску перед фундаментом уже на моей территории. Кроме этого, в продолжение к пристрою поставил глухой забор метра в 2 высотой, опять же тень в мой огород. Да когда ремонтировал забор, решил подрезать мою вишню, аргументировав тем, что ветки скрежещут по забору и вообще вылазят на его террирорию. Как мне быть, что можно сделать сейчас? Спасибо.

С моей крыши упал снег на теплицу соседа. Расстояние от моего дома до границы соседнего участка 1 метр, теплица соседа расположена на расстоянии 50 см от нашего забора. Чем мне это грозит? Спасибо.

Перекрыл крышу новым железом и снег с моей крыши частного дома упал на теплицу соседа. От моего дома до границы участка 1,55 метра дом узаконен. Забора между нами нет. участком я не пользуюсь и так получилось что что их теплица стоит примерно 0,5 метра на моем участке. Теперь соседи требуют с меня денег за ремонт теплицы и установку удерживающих устройств на крышу. Как урегулировать этот вопрос по справедливости есть ли тут моя вина.

Приобрёл год назад дом и участок для постоянного проживания в частном секторе. Все документы на право собственности в наличии. Межевой план есть. Стена соседского дома (точнее пристрой к дому в виде гаража и комнаты на втором этаже) проходит по границе наших участков (бывшие собственники – родственники соседей). Крыша всего соседского строения (дома) имеет уклон в сторону нашего участка. Просьбы в течение года установить хотя бы водоотводные желоба и снегоудержатели – игнорируются. Летом вода с крыши соседей смывает всё на расстоянии до полуметра от стены их дома (от границы участков), зимой снег заваливает всё на расстояние до 5 метров от стены. Стена дома – 10 метров, а ширина участка – всего 15 метров. Таким образом, я не могу использовать большой участок своей земли.

Могу ли я через суд обязать соседа снести пристрой в виде гаража, дабы их дом находился на положенном расстоянии (3 метра) от границы участка.

Спасибо.

Сосед в метре вдоль стены моего дома построил сарай загородив свет в окно. Ккат с его крыши сделал в сторону моего дома таким образом снег и дождь с его крыши скатываются на стену и окно моего дома.

Я собственник частного дома и земельного участка, на котором стоит дом, строительная фирма снесла дом соседки и вдоль границы раздела наших участков поставила бетонный строительный забор, расстояние от стены моего дома до строительного забора 1,5 метра, этот забор перекрыл свет, в мои окна. В свои окна я вижу серый бетонный забор и ничего более. Я знаю, что нарушено мое право нормального проживания в моем доме. Как мне восстановить мое право получать солнечный свет в окна моего дома и видеть в окнах растения, людей, а не серую бетонную стену? К кому обратиться за помощью?

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом на 2 хозяина. Моя половина северная. Сосед поставил двух метровый глухой забор между нашими участками. Ставит машину вдоль этого забора. И начал делать навес, начиная от крыши. Мое окно находится от забора на расстоянии менее 1 метра. В комнате будет темно. Правомерно ли это?

На соседнем участке (участки для частного жилья), сосед сделал сливную яму на расстоянии 4-5 м от границы моего участка, вывел слив к забору граничащему между нашими участками, мой дом от забора расстояние 6 м,уклон в мою сторону земля в этом месте заболочена, нарушил ли сосед нормы СанПиНа?

Доброго времени суток. В 2016 г. мои соседи по дачному участку построили двухэтажный дом с пристроем к дому. Хочу пояснить, что межевание участка мои соседи сделали в 2014 г., а значит при строительстве дома они знали координаты своего участка. В 2017 г. я решила сделать межевание и определить точные границы своего участка. В ходе чего выяснилась, что пристрой к дому (где находится кательная) моих соседей находится в 14 см. от моего забора. По правилам жилой дом должен располагаться на расстоянии не менее 3 м от забора. Сейчас мы подали в суд на наших соседей, где просим снести их пристрой, в котором находится кательная, т.к. в дальнейшем я планирую строить дом. Сейчас на моем участке находится старый дачный домик, который находится на расстоянии более 6 м. от пристроя соседей. Этот домик в дальнейшем я планирую снести и построить жилой дом. Могу ли я сейчас требовать в судебном порядке от соседей о снесении пристроя, т.к., повторюсь, что их пристрой находится в 14 см. от моего забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение