Достаточно ли загранпаспорта и выезда на ПМЖ или нужны еще какие-то документы для получения гражданства?

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте пожайлуста по вопросу получения гражданства моими родителями. Я одна дочь. Являюсь гражданкой РФ с 1998 г. Высшее образование получила в РФ. Маме 59 лет, отцу 57-оба пенсионеры (отец получил право на получение пенсии, т. к. работал на шахте). Они граждане Украины, получили загранпаспорт и через неделю получят выезд на ПМЖ. У меня есть квартира и частный дом, где я смогу прописать родителей сначала временно, потом постоянно. Достаточно ли загранпаспорта и выезда на ПМЖ или нужны еще какие-то документы для получения гражданства? Могут ли родители воспользоваться упрощенной системой получения гражданства? Есть ли у них какие-то преимущества в связи с вышеизложенным?

Ответы на вопрос (1):

Если родители не родились в РФ, то право на получение разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты у них, судя по Вашему изложения, нет. Возможно, кто-то из них на инвалидности, тогда - будет проще. По крайней мере, мать сможет претендовать на РВП вне квоты по достижению 60 лет.

На приобретение гражданства РФ у них оснований нет, как и на постоянное проживание (что возможно по виду на жительство, до которого необходимо получить РВП и прожить не менее года в РФ). Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ их может не коснуться к тому же, так как срок действия п.4 ст.14 ФЗ о гражданстве РФ - заканчивается 01.01.2008г.

Факт оформления выезда на ПМЖ в РФ никаких преимуществ им не даст, увы.