Как лишить матери родительских прав, проживая в другом регионе, или возможно ли оформить опеку над детьми без лишения ее родительских прав?

• г. Иркутск

У моего мужа есть двое детей от первого брака, три года назад они расстались (не были женаты официально) дети остались с мужем, та мама не лишена род. прав, но не против написать отказ от детей. Она проживает в Читинской обл. мы с мужем и детьми в Иркутске, как лишить ее род. прав не ездивв Читу или можно ли оформить опеку над детьми без лишения ее род. прав?

Ответы на вопрос (1):

у детей есть отец, никакой опеки не требуется

для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом, никакого отказа от детей законом не предусмотрено