Проблема при оформлении ВНЖ из-за увольнения с работы - что можно сделать?
398₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин РФ, жена гражданка Украины с рвп, есть общий ребёнок. Рвп получено 01.07.2014, в июле этого года уведомились. Хотим подать документы на внж. Проблема в том что я уволился с прежнего места работы в июне месяце и пока в поисках. На прежнем месте работы я работал с февраля 2013 года в Москве а делаем документы по моей прописки в Ростовской области. Инспектор сказал что я должен подтвердить прожиточный минимум не менее 120 тысяч за год. Что мы и сделали моими справками 2 ндфл при подтверждении уведомления по рвп. Могу ли я подать теже справки 2 ндфл с прошлой работы для документов на внж. Инспектор заверил что на момент подачи документов я должен работать. За 2014 и по июль 2015 года то есть до увольнения я заработал более 1.5 млн. рублей официальный белый доход, а для Ростовской области нужно всего то 120 тысяч.

Что можно возразить инспектору? Так как есть сбережения с прошлой работы и мы спокойно на них живём пока я ищу новую работу.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

от 25.07.2002 N 115-ФЗ такой обязанности не предусматривает. Ссылайтесь на то что закон Вы не нарушаете.

Можно предъявить справки 2-НДФЛ для ВНЖ.

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 8 указывает:

"До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание."

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 29 февраля 2008 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Пункт 38.8 Административного регламента по выдаче ВНЖ: "Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность)".

Вам надо предоставить выписку по счету о наличии у вас средств.

Здравствуйте! Подтвердить источник Ваших доходов может не только справка с работы. Такие документы должны подтверждать наличие средств в размере не меньше, чем установленный прожиточный минимум сроком до года.

перечень документов, которые могут засвидетельствовать Вашу финансовую обеспеченность, кроме справки с работы:

декларация о доходах, в которой стоит отметка налоговой;

пенсионное удостоверение;

справка из органов соцзащиты о получении алиментов или других социальных пособий;

справка из финансово-кредитного учреждения о наличии вклада (указать номер счёта);

если заявитель находится на иждивении другого лица, то предоставляется справка о доходах этого лица;

свидетельство о праве на наследство;

другие документы, подтверждающие получение доходов от любой законной деятельности;

документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя.

согласно ФЗ "О правовом положении иностранцев в Российской Федерации" №115 для поучения ВНЖ необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие финансовых средств, которые смогут обеспечить заявителю и его семье прожиточный минимум на территории России или документ о нетрудоспособности заявителя.