Как принудительно вернуть займ? Обращение в суд или к участковому? Важно ли время обращения и какие документы нужны?

• г. Норильск

Я заняла деньги знакомой, взяла расписку. Деньги знакомая не отдает уже больше трех месяцев. (Срок возврата долга был в мае). Куда мне обращаться, для принудительного возврата денег? В суд, к участковому? И важно ли то, что я так поздно буду обращаться в суд? Раньше не могла - была в другом городе (в отпуске). Какие нужны документы для обращения? Есть ли шансы, что мне вернут долг?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск в суд о взыскании денег.

УДАЧИ ВАМ

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Потом получить исполнительный лист и представить его в службу приставов

Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов. Исковое заявление подается с соблюдением правил, предусмотренных ст.131, 132 ГПК РФ. За помощью по составлению иска, вы можете обратиться к адвокату.

обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Обращение возможно в течение трех лет с момента наступления срока возврата. Шансы на получение решения есть. на исполнение решения суда - зависит от имущественного положения должника

Мария, в первую очередь необходимо составить претензию и направить должнику. Далее, если претензионный (досудебный) порядок не приведет к желаемому результату, составить исковое заявление и направить в суд. Если сумма исковых требований до 50 000,00 рублей - исковое подавайте мировому судье участка по месту жительства ответчика, если более - в районный суд также по ее месту жительства. Госпошлина платится в зависимости от суммы исковых требований, реквизиты разные, в зависимости от подсудности спора.