Как идти в суд, если у меня на руках нет плана, подтверждающего самовольный захват моей территории?

• г. Магнитогорск

Межевание проведено в 2004 году. У меня собственность и аренда. Документы оформила и землеустроительные дела получила только в 2006 году. На руках имеются кадастровые планы и кадастровый паспорт на собственность. Собственность зарегистрирована в рег палате, участки поставлены на кадастровый учет. Сосед поставил на моей земле заборы, тем самым забрал в свое пользование часть моей земли. Как заставить его убрать заборы с моей территории?. Прежде чем обращаться в суд, обратилась в МУ "Земля" с просьбой выдать план зем. участков с указанием расположения на них этих строений, мне отказали. Вернее сообщили, что межевание у меня проведено, что кадастровые планы на свои участки я получила, что тебе еще надо, если не нравится обращайся в кадастровую палату, а при чем здесь кадастровая палата? А по поводу соседнего участка я не имею права запрашивать такую информацию.

Как идти в суд, если у меня на руках нет плана, подтверждающего самовольный захват моей территории?

Ответы на вопрос (1):

Очень сложно ответить на этот вопрос, не видя в живую имеющиеся у Вас документы. Информация из кадастра недвижимости является общедоступной. Таким образом, получить информацию о соседнем участке достаточно просто.

Спросить
Пожаловаться

Мой земельный участок достался по наследству, из документов только свидетельство, справки совхоза и планы БТИ. Но, в 2003 году соседи соседнего участка заняли часть земли и поставили свой забор. Они по суду получили разрешение приватизировать свой участок по их плану БТИ, без моей захваченной земли. Кадастрового плана у меня нет. Они пытаются приватизировать часть моего участка, Какой иск следует подать и нужно ли сначало делать кадастровый план, тем более что кадастр делает план по факту, они же не будут разбираться кто у кого захватил землю. Как можно быстрее решить вопрос?

В бракес 19990 г. Дом куплен 1995 г на мое имя (договор купли продажи), в палате не зарегистрирован., земля была в аренде на меня. Сейчас выкупаю землю, договор на выкуп земли и кадастровый план все офрмлено на меня, осталось зарегистрировать землю в кадастровой палате. Палата требует чтобы я вписала мужа. Выходит что по документом дом мой, договор выкупа на меня, а земля общая? Права ли кадастровая палата?

Я являюсь собственником земельного участка и имею «розовое» свидетельство от 04.01.1996 г. В 2004 году я сделал межевание земельного участка и получил кадастровые планы. В настоящее время сведения о ранее учтенных моих земельных участках не внесены в соответствии со ст. 45 Закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее-Закон) в государственный кадастр недвижимости. При обращении в кадастровую палату мне сказали, что должен предоставить новое кадастровое дело на землю и тогда мои земельные участки поставят на учет и выдадут кадастровые паспорта. Объясняют это тем, что после введения Закона мое землеустроительное дело (выполненное в 2004 г.) не имеет юридической силы и мои кадастровые планы на земельные участки недействительны.

Правомерно ли требование кадастровой палаты?

У меня несколько взаимосвязанных вопросов, возникших в процессе перерегистрации в 2009 году Свидетельства о собственности на землю старого образца, выданного мне в 1993 году, на участок земли, находящийся в СНТ:

1. Как и чем подтвердить и официально оформить то, что общий кадастровый план СНТ и кадастровый план одного из участков, входящих в СНТ, уже зарегистрированые в кадастровой палате в 2008 году, выполнены с ошибками, так как противоречат старым чертежам и планам, составленным до введения кадастрового учёта?

2. Каким образом можно привести в соответствие (внести изменения) с действительностью (с реальным расположением на местности, в том числе, со старыми чертежами и планами, составленными до введения кадастрового учёта) кадастровый план земли общего пользования СНТ, уже прошедшего процедуру регистрации?

3. Как привести в соответствие с реальностью кадастровый план соседнего с моим участка и его расположение на общем кадастровом плане СНТ, если вышеуказанный соседний участок после смены владельца по договору купли-продажи уже прошёл процедуру регистрации в кадастровой палате и в ЕГРП, при этом ко мне с просьбой о подписании акта согласования границ никто не обращался?

4. Можно ли внести вышеуказанные изменения в кадастровые планы, не выполняя заново геодезические землеустроительные работы?

В феврале 2008 года я получил решение об отказе в проведении кадастрового учета земельного участка по причине неточностей в оформлении зелеустроительного дела. После устранения замечаний сотрудниками МУП "Земля", я снова сдал документы в кадастровую палату и снова получил извещение о приостановлении кадастрового учета земельного участка по причине несовпадения границ с заранее зарегистрированным участком соседа. МУП "Земля" выполнила корректировку карты (плана) участка соседа, но он отказывается заниматься оформлением изменений в кадастровой палате. ("Мне это не надо", "утеряно свидетельство на право собственности" и т.д.) Таким образом я лишен возможности юридического оформления прав собственности со всеми вытекающими последствиями. С 1998 года (время покупки участка и выдачи свидетельства на право собственности на землю под индивидуальное строительство администрацией села) по настоящее время, на участке возведен дом, где проживаю с семьей, но тоже без оформления. Возможно ли каким-либо образом поставить на кадастровый учет мой участок с дальнейшем оформлением прав собственности и оформлением факта проживания?

На руках есть свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года и план земельного участка предоставленного в частную собственность с этими документами обратились в кадастровую палату чтоб оформить собственность, но там нам отказали пояснив что уже на карте на нашей земле поставлены 2 участка получается из нашей земли сделали 2 участка с другими собственниками (есть ли смысл идти в суд и признавать права собственников этих двух участков недействительными?

Вопрос: Садоводческое общество. Участок в собственности, но в границах садоводческого общества. При первоначальном выделении земли был составлен план расположения участков, согласованный с земельным ведомством и администрацией района. При проведении межевания и далее постановке на кадастровый учет, участков граничащих с моим, согласование по границам участков было проведено без моего участия. Согласовал председатель сад. общества, то есть поставил свою подпись вместо моей. При этом все документы на соседние участки были приняты в кадастровую палату, обработаны и выданы кадастровые планы. Законны ли действия председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею право собственности на землю и кадастровый паспорт без плана на местности. При межевании выяснилось: часть моей земли садоводство ввело в кадастр как земли общего пользования и получило свидетельство о собственности. Что делать? Кадастровый инженер отказывается делать межевой план.

Посоветуйте, что можно сделать в сложившийся ситуации и как вернуть свою собственность. В чистом поле 2 года назад были нарезаны в аренду участки под ИЖС. Один из арендаторов (А) спустя год получил все необходимые документы на эту землю (землеустроительное дело и т.д.), вызвал геодезистов и еще раз уточнил свои границы. Сделал архитектурный план, получил разрешение на строительство и построил фундамент. Оформил в регпалате его как незавершенное строительство 8%. Получил розовое свидетельство о праве собственности на незавершенку. Спустя полгода он продает этот фундамент и (грубо - право аренды земли под фундаментом) мне. В рег палате регистрируют договор купли - продажи незавершенного строительства (фундамента) и выдают мне розовое свидетельство на строение, как новому собственнику. Т.е. сейчас я имею в собственности фундамент и в аренду землю под ним. Спустя полгода появляется сосед с геодезистами и говорят, что на самом деле мой участок находится рядом с тем на котором построен фундамент, и, что это самовольная застройка. Т.е. два идентичных земельных участка с одинаковой площадью, но на одном есть фундамент, а другой абсолютно пустой. Продавец (А) утверждает, что "как мне показали участок геодезисты год назад, там я и построил фундамент". Сейчас геодезисты утверждают, что "он (А) неправильно их тогда понял, а у меня сейчас только один выход или вернуть покупку продавцу (А), или убрать свой фундамент с участка соседа". Сейчас я узнал, что сосед оформляет на себя мой фундамент. У меня есть на землю договор аренды, под строительство ИЖС, проект границ земучастка, землеустроительное дело, кадастровый план земучастка (соответственно с кадастровым номером), выписка из протокола межведомственной комиссии. Сейчас на продлении аренды. На строение - разрешение на строительство, арх план, техпаспорт, договор купли продажи недвижимости, розовое свидетельство (ЕГРП). Заранее благодарен.

Есть кадастровый план зем. участка выданный зем. комитетом в 2001 г с указанием координат и кадастровым номером, постановление о выделении зем. участка с этим кадастровым номером в собственность от апреля 2002 г, документ о регистрации права собственности зем. участка в 2003 г. с этим же кадастровым номером. Научастке был построен торговый центр на который тоже получен документ о праве собственности в 2007 г. При запросе о выдаче кадастрового паспорта на данный участок в 2012 г выяснилось что он не стоит на кадастровом учете. Сказали нужно проводить межевание заново. При этом выяснилось что при межевании соседнего многоквартирного дома в 2011 г. границы его участка зашли на наше здание. И теперь мы ходим по кругу между тремя организациями (кадастровая палата, организация которая проводила межевание, КУМИ которому частично принадлежат права на землю под многоквартирным домом) уже третий раз. Никто из них не хочет брать на себя ответственность за допущенную ошибку. Кадастровая палата отказывает в постановке на учет зем. участка и как учтенного ранее, и как имеющего кадастровый номер, так как в их системе такой кадастровый номер отсутствует. Организация которая проводила межевание и допустила ошибку говорит что не может ее исправить и отправляет в КУМИ. КУМИ не могут так как дом уже перемежовывался несколько раз. Что нам делать и куда идти дальше. С какой организации требовать исправить ошибку и если подавать в суд то на кого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение