Судьба земельного пая и кредита после смерти отца - что ожидает наследницу?

• г. Ставрополь

Мой отец взял кредит в банке хоумкредит, оплатил страховку, но перестал платить, в итоге он повесился... из наследников только я - дочь, у него остался земельный пай, страховая компания отказалась оплачивать так как сказали что это не страховой случай, если я захочу оформить на себя земельный пай, то и кредит мне прийдется выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Мария, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Вы имеете право возражать против требований кредиторов.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.