Правомерность моего назначения на должность и.о. начальника ПЭО и моя текущая должность

• г. Орёл

Меня зовут Виктория. Помогите разобраться в такой ситуации: в сентябре 2012 г. меня взяли на работу на должность экономиста ПЭО. В октябре 2012 г. на время декретного отпуска сотрудницы меня переводят на место заместителя начальника ПЭО. В январе 2014 г. издается приказ, подписанный генеральным директором о том, что меня берут постоянно на место начальника ПЭО с аббревиатурой и.о. (но эта должность была вакантна, начальника не было, я получала доплату за увеличение объема работ). В сентябре 2015 г. выходит из ДО заместитель начальника ПЭО. Теперь у меня вопрос: на какой должности я остаюсь? Правильно ли меня оформили постоянно и.о. начальника ПЭО?

Ответы на вопрос (1):

Никакие аббревиатуры и.о. не предусмотрены трудовым законодательством . Работник выполняет трудовую функцию (исполняет обязанности) по должности или специальности либо постоянно (бессрочный договор или постоянный перевод) , либо временно (срочный договор или временный перевод , а также выполнение дополнительной работы по той же или другой должности в порядке совмещения должностей, увеличения объема работ, расширения зоны обслуживания , на время отсутствия основного работника).

Если издан приказ о временном переводе на вакантную должность на основании письменного соглашения сторон , разумеется, то такой перевод в силу ст. 72.2 ТК РФ должен иметь срок не более года. При этом Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Если издан приказ о постоянном переводе вас на вакантную должность начальника согласно ст. 72.1 ТК РФ (срок перевода не установлен ни соглашением сторон , ни приказом), то с этого момента ваша постоянна должность начальник ПЭО. Соответственно вы должны получать оклад по новой должности. А доплату при этом вы можете получать за дополнительную работу по другой должности в порядке замещения временно отсутствующего работника (зам начальника ПЭО), если таковая была оформлена с момента перевода на постоянную должность . Статья 60.2 ТК РФ . Поручение дополнительной работы в порядке увеличения объема работ с доплатой возможно только по той же должности, а у вас разные. При выходе из отпуска заместителя начальника ПЭО соответственно дополнительная работа по исполнению обязанностей временно отсутствующего зама должна быть отмена, а доплата снята. Вы остаетесь на должности начальника ПЭО. Перевод на другую должность согласно ст. 72.1 возможен только с вашего согласия.