Вопросы возмещения ущерба при избиении - возможность подачи заявления и сроки

• г. Покачи

Моего друга избили. Множественные гематомы на лице, сломан нос и одно ребро. Дело завели. Хотела бы уточнить, может ли он подать на возмещение материального и морального ущерба (он сейчас лечится и сидит на больничном) и когда нужно писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Да, он может требовать возмещения вреда. Статья 44 УПК РФ гласит, что физическое (юридическое) лицо вправе подавать гражданский иск в пределах определенного уголовного дела, если имущественный вред им причинен преступным деянием. Кроме того, законодателем предусмотрена возможность подачи гражданского иска и в случае причинения совершенным преступлением морального вреда. Лицо приобретает статус гражданского истца по постановлению судьи либо дознавателя (следователя).

Гражданский иск предъявляется в суд после инициации уголовного процесса и до завершения судебного следствия судом первой инстанции в пределах разбирательства уголовного дела. То есть после вынесения приговора по уголовному делу (вернее, еще во время окончания следствия) в суде первой инстанции, право на подачу гражданского иска в пределах уголовного процесса прекращается.

Гражданский иск в пользу недееспособных (ограниченно дееспособных), несовершеннолетних, а равно лиц, неспособных самостоятельно осуществлять защиту собственных интересов, вправе подавать их законные представители либо прокурор.

Материальное за лекарства и зарплату за больничные дни. И моральный, просите больше, дадут все равно меньше. После вынесения приговора, когда судом будет установлен ответчик.