Как сохранить берёзы на границе участка, несмотря на требования соседа?

• г. Москва

День добрый! Моей семьёй был приобретён земельный участок с домом по границе с соседним участком на расстоянии метра и менее произрастают 10 берёз посаженные прежним владельцем, когда рядом не было соседей, возрастом не менее 15 лет. Требования соседа по участку спилить указанные деревья так как засоряют его территорию и ограничивают солнечный свет на участке. Есть ли у меня возможность сохранить эти деревья.

Ответы на вопрос (1):

У меня было такое дело. Заставили соседа спилить сосну. Однако, Вашему соседу нужно будет доказать, что березы затеняют его участок таким образом, что существенным образом ухудшается инсоляция, которая влияет на урожайность и т.п. А для этого нужна экспертиза, а методик-то по измерению инсоляций на открытых пространствах нет. Вообщем Вашим соседям головная боль.

Пока можно не спиливать - не спиливайте. Подадут в суд, обращайтесь ко мне - опыт есть.