Как получить компенсацию за ущерб автомобилю после бесконтактного ДТП

• г. Москва

Как получить компенсацию за ущерб моему автомобилю.

Ситуация следующая.

Еду по мкад в 4 ряду со скоростью 95 км в час. Неожиданно на дороге появляется прыгающее колесо, которое несмотря на предпринятое мною экстренное торможение ударяет мой автомобиль в переднюю часть. Останавливаюсь полностью и обнаруживаю позади себя стоящий автомобиль без левого переднего колеса в 3 ряду.

Гаи выдает справку о дтп с перечислением повреждений моего автомобиля и копию постановления об отказе в возбуждении административного дела в отношении 2 участника за отсутствием его вины.

Бесконтактное дтп. Страховая видимо мне откажет платить по осаго.

2 участник с его слов ехал с автосервиса, где ему плохо прикрутили колесо. Что делать? Ущерб около 120 т.р.

Прошу помочь.

Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте на второго участника ДТП исквое заявление в суд на возмещение вреда .

Позиция Верховного суда РФ такова,что само по себе отсутствие факта непосредственного контакта (столкновения автомобилей) в дорожно-транспортном происшествии не изменяет характер правоотношений сторон, поэтому я бы посоветовала в случае отказа страховой обратиться в суд на страховую с привлечением в качестве 3-го лица второго участника.

Если случай не страховой, то отвечать перед вами должен владелец авто, который плохо прикрутил колесо и не обеспечил безопасность при управлении своим автомобилем, что и повлекло ущерб для вас.

Здесь надо делать свою оценку (экспертизу) причиненного ущерба, прикладывать материалы по административке и подавать на него исковое заявление в суд. В принципе, в такой ситуации можно надеяться на выигрыш.