Принимать решение о взносе материнского капитала для погашения долга по военной ипотеке или приберечь его для новой квартиры - ожидаемые трудности с получением разрешения на продажу от органов опеки

• г. Коломна

Никак не можем принять решение, вносить ли материнский капитал для частично-досрочного погашения долга по военной ипотеке (муж-офицер). В приобретенной квартире не жили и не собираемся (в дальнейшем, ближе к окончанию службы мужа) расплатившись с банком, хотим продать её и купить жилье большей площади на этапе строительства. Будут ли трудности в получении разрешения на продажу от органов опеки? Или лучше приберечь мат. капитал для новой квартиры? Дети зарегистрированы и живут в предоставленном служебном жилье.

Ответы на вопрос (2):

Опека может и не разрешить, лучше не стоит.

Все таки хочется детальней рассмотреть возможность использования материнского капитала, так как досрочное погашение военной ипотеки выгодней нежели простой. Ведь военнослужащий продолжив служить и сняв обременение банка с квартиры, будет продолжать получать средства от гос-ва, которые раньше шли на погашения долга. Поэтому заранее просчитываю всевозможные варианты и отступные в случае отказа органов опеки, и хотела бы у Вас уточнить, возможен ли такой вариант развития событий:

— после снятия обременения с квартиры, муж выделяет доли по 1/30 на меня и двоих детей, учитывая площадь квартиры по 1 кв.м. Законом ведь доли не определяются,так?

— у меня в собственности имеется 1/8 в 4-х комнатной квартире родителей, по метражу выходит около 10 кв. м.

— я наделяю детей своей долей по 1/16 соответственно. Будет ли в это случае повод для отказа у органов опеки?

Или же проще выкупить долю и положить на счет ребенка, ведь на сколько я понимаю денежные средства нужно вносить соразмерно доле? И чем меньше выделить,тем меньше нужно будет платить в будущем?

Консультироваться на данный момент с органами опеки нет смысла, так как сейчас зарегистрированы в одном городе, завтра можем быть в другом, а как я понимаю разные отделения-разные требования.