Может ли человек с погашенной судимостью по 206 работать сторожем в ДОУ.

• г. Кемерово

Может ли человек с погашенной судимостью по 206 работать сторожем в доу.

Ответы на вопрос (5):

Может!

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

Вы привлекались за преступление, предусмотренное ст. 206 УК РСФСР, т.е. за преступление против обществеой безопасости (теперь это глава 24 УК РФ). Таким образом в отношении Вас действует общий запрет на трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и пр..

Вместе с тем федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

"Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 206 УК РСФСР подходит. Мало тоо, ео уже нет. Таким образом, Вы можете быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к деятельности в сфере образования.

Внимательно изучите Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2015 г. N 796

Там куча документов требуется.

Обращайтесь, постараюсь помочь

Все зависит от вида совершенного преступления. Например, имея судимость за преступления против жизни и здоровья, работать сторожем в детском саду нельзя.

Добрый день, Может ли работать сторожем человек с погашенной судимостью, зависит от того по какой статье был этот человек судим.

Может, ограничений здесь не установлено, поскольку сторож не работает в детском саду непосредственно с детьми. Тем более, судимость погашена.

Здравствуйте Елена. Если ваша судимость погашена, вы можете работать сторожем. Законодательством это не запрещено. Всего вам доброго и удачи.