Как решить проблему - Муж на железной дороге грозит командировка, а жена останется с 3 малолетними детьми без помощи

• г. Завитинск

Как быть? У женщины 3 малолетних детей-2 месяца, 10 месяцев, 5 лет, муж работает на железной дороге его хотят отправить в командировку, в то время как жена остается практически без помощи с малолетними детьми, попросить некого, в садик водить 5 летнюю малышку не получиться т.к. двое еще совсем малолетние, даже в туалет не отойти. Имеют ли право мужа отправить в командировку? Есть ли законные основания освободить его от командировки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.166 ТК РФ работник обязан отправиться в командировку по распоряжению работодателя. Необоснованный отказ работника от командировки является нарушением трудовой дисциплины, и работник может быть привлечь к дисциплинарной ответственности. Трудовой кодекс РФ установил следующие ограничения для направления в служебные командировки отдельных категорий работников: 1. работники в период действия ученического договора не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ); - беременных женщин запрещено направлять в любые служебные командировки (ст. 259 ТК РФ); 2. женщин, имеющих детей до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних, работников, имеющих детей-инвалидов, а также осуществляющих уход за больным членом семьи, разрешено направлять в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями (ст. ст. 259 и 264 ТК РФ). Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст. 259 ТК РФ).