Правомерно ли увольнение с работы после получения группы инвалидности и оплата больничного?

• г. Новосибирск

Мой папы был на больничном с 30.04.15 по 03.08.15, 4.08.15.дали 1 группу инвалидности,3 степени (трудоспособность полностью утрачена), соответственно больничный закрыли. На комиссии была моя мама, т.к. у ней не было доверенности, справку об инвалидности на руки не выдали отправили почтой России, получили мы ее только 13.08.15.На место работы справку предоставили 20.08.15. В поликлинике открыли первичный больничный лист с 05.08.15 (т.к не было справке об инвалидности) больничный на данный момент еще не закрыт. Вопрос: правомерно ли увольнения с работы с 03.08.15 и должен ли работодатель оплатить больничный который открыт с 05.08.15? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно.Должны уволить только после закрытия больничного листа.