Как распределять сумму долга при отсутствии указаний в расписке о сроке и размере платежей?

• г. Екатеринбург

Брали с другом деньги в долг по расписке сумма 550000 рублей. Брали в мае 2015 должны были вернуть до 1 сентября 2015! человек у которого в брали деньги хочет писать заявление! Вопрос как распределять сумму долга если не было праписано в расписке кому сколько и каков будет срок в который надо вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Срок возврата суммы займа устанавливается в расписке.

В том случае, если в расписке срок не указан, или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст. 810 ГК РФ). Требование о возврате суммы займа должно быть письменным.

Срок исковой давности для обращения в суд с требованием о взыскании долга.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Разделят одинаково каждому