Мне пришла повестка в качестве свидетеля по делу о мошенничестве, но я не понимаю, зачем меня вызывают и что от меня хотят

• г. Брест

Мне пришла повестка что меня вызывают в мроск к следователю в качестве свидетеля. Следователь позванил и сказал явиться я спросила в чем дело. Мне объяснили так что якобы мой номер телефона снимал деньги какието в другом городе. Как такое может быть и я же не прохожу как обвиняемый а как свидетель. Что они хотят от меня как я могу дать какие либо показания если я знать ни чего не знаю. И во вторых я нахожусь дома с больным ребенком на больничном говорю я не могу приехать у меня ребенок болеет а мне говоря мол следующий раз поедишь в другой город. Подскажите могу я вообще отказаться и как себя вести. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы по уголовному делу привлечены в качестве свидетеля, Вы обязаны дать показания. Можете не свидетельствовать лишь против себя и близких родственников.