Как погасить долги по кредитной карте, когда отказывают другие банки из-за просрочек?

• г. Екатеринбург

Есть кредиты, карты кредитные и два займа, платила вовремя, но последнее время стали возникать просрочки по кредитной карте (одному из банков-это Русский Стандарт). Хочу взять один кредит и погасить все долги и платить только по одному кредиту, но сумма большая и несколько банков отказали из-за просрочки. Куда можно обратиться в моей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу, можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ, представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.