Ребенка 9 лет сбили у лежачего полицейского - водитель не сбросил скорость. Следует ли подавать иск за нанесение особо тяжкого вреда здоровью? Кто несет ответственность за переход ребенка в непол

• г. Кинешма

Ребенка 9 лет сбили рядом с лежачим полицейским, напротив остановка, место бывшего перехода (почему его убрали не понятно). По словам очевидцев, водитель ехал на большой скорости и подъезжая к лежачему ее не сбросил. Ребенок попал в реанимацию и пережил 3 операции. Водитель даже не позвонил после дтп. Но дпс дождался. ДТП было зафиксировано. Сказали что у лежачего нет знаков ограничения скорости по эту сторону. А на другой стороне стоит 40, 20, 10. Это что получается с другой стороны лежачих можно как трамплин использовать... И подъезжать на любой скорости к нему...

Стоит ли подавать на него иск за нанесение особо тяжкого вреда здоровью?

Причина перехода ребенка не в положенном месте: тетя его привезла на машине и остановила на обочине рядом с лежачим, сказала переходи тут. Ей тоже придется нести ответственность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Будет уголовное дело - в его рамках и подайте иск.

Требуйте максимального наказания.

УДАЧИ ВАМ

Вы имеете право подать иск о возмещении морального вреда ребенку и родителям к владельцу источника повышенной опасности (автомобиля) независимо от вины причинителя вреда. То есть даже если признают виновным ребенка, что мало вероятно, моральный вред суд все равно взыщет с владельца автомобиля.

необходимо обратиться в суд. звоните. Иваново. 8 (909) 246-44-66

консультация бесплатная.

Как я понимаю, еще учитывается смог ли водитель избежать дтп?

Ребенок был уже в видимости, потому что сбит на середине дороги по сути ( на фото четко видно, что машина стоит на белой линии, разделяющей полосы.

И скорость ведь перед лежачим должна быть 10км/ч?

А если нет знаков перед лежачим о ограничении скорости- администрация города и гаи должны их установить?

в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины. Обращайтесь, я практикую в Иванове.