Пенсия по инвалидности и возрасту - что важнее - стаж или средний заработок?

• г. Окуловка

Я проработала 20 лет и ушла на пенсию по инвалидности: сначала 1-я нерабочая, потом 2-нерабочая. С августа этого года пошла на пенсию по возрасту и хочу узнать: как начисляется пенсия-в зависимости от стажа или среднего заработка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Сергей, в соответствии с действующим пенсионным законодательством размер трудовой пенсии зависит от стажа и заработка, приобретенного гражданином за период до 1 января 2002г., а за период после 1 января 2002 года от уплаченных страховых взносов.

Спросить
Пожаловаться

При получении пенсии по возрасту пенсия по инвалидности снимается???Почему???

Спросить
Пожаловаться

Статья 5. Право на выбор пенсии ФЗ №400-ФЗ

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Пенсия назначается по старости, но ежемесячные денежные выплаты по инвалидности сохраняются.

Спросить
Пожаловаться

Я выхожу на пенсию и хотел бы узнать: как начисляется пенсия и сколько я буду получать в зависимости от среднего заработка?

Моя супруга пошла на пенсию 2010 году ей начислили пенсию до 2001 года, последние 10 лет она проработала нефтяной промышлености и ушла на пенсию по вредности 47 лет. Можно ли самому выбирать выбирать года для начисление пенсии так как зарплата за последние 10 лет была значительно выше чем до 2001 года.

За какой период рабочего стожа начисляется пенсия?

Я выхожу на пенсию и хотел бы узнать: как начисляется пенсия и сколько я буду получать в зависимости от среднего заработка? И могу ли я взять для расчёта суммы пенсии 60 мес за 2009-2013 гг? Если нет, то почему?

Я находилась на пенсии по инвалидности. По достижении 55 лет перевели на пенсию по возрасту, при этом моя пенсия нисколько не увеличилась. Как узнать правильно ли мне начисляется пенсия.

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Мама проработала на севере на одном предприятии 26 лет, ушла на пенсию, позже переехала в Крым, пошла в ПФ, узнать о переводе пенсии и там ей сказали что она много потеряет? Правомерно ли? Это же её заработанный стаж, пенсия, на пенсии она уже 4 года. Речь не о губернаторской пенсии, а о обычной.

Получаю военную пенсию по выслуге лет. Кроме этого имеется гражданский стаж, необходимый для начисления страховой пенсии по возрасту, порядка 8-ми лет. Как, в данном случае, рассчитывается (начисляется) страховая пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Оформили пенсию по старости до наступления пенсионного возраста в 59 лет, так же получил инвалидность 3 группы. Поясните пожалуйста какая пенсия должна начисляться: по старости, в зависимости от стажа или по инвалидности, или по старости, но с учетом инвалидности? Заранее благодарны.

Я инвалид 3 группы детства дцп работаю 27 лет стажа. В каком возрасте я могу пойти на пенсию по возрасту и будет ли прибавляться к пенсии по возрасту пенсия по инвалидности. Я получаю минимальную пенсию и минимальную зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение