Как снизить сумму алиментов при наличии множества судимостей и низкой заработной платы?
398₽ VIP

• г. Москва

Бывшая жена подала на алименты с 2009 года. Я был осужден и отбывал наказание с 2011 года по 2014 год в колонии строгого режима. Но мне насчитали 460 тысяч за период с 2009 по 2015 год из расчета 8.5 тыс в месяц. До этого времени я еще 3 раза был судим и отсидел 12.5 лет. на работу хорошую не берут. Устроился сторожем на оклад 3.5 тыс. рублей. Справки не приносил о зарплате и нигде официально не работал. С женой прожил только 9 месяцев период ее беременности. Она родила для себя. Я в то время кололся. Ребенка не хотел. Она забрала у меня комнату. Я не стал ее отвоевать. Как снизить сумму по алиментам... я не смогу платить... сейчас всем говорит что это не мой ребенок. Но платить я буду так как был с ней в браке... что делать?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае, пока не оспорите отцовство будете платить. Подавайте в суд, просите назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Доказывайте что ребенок не Ваш.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вы можете обратиться в суд с иском о снижении суммы задолженности по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

У вас обязанность как у отца содержать своего ребенка, ничего не поделаешь

Ск РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Подайте иск в суд! просите назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Доказывайте что ребенок не Ваш.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Если она говорит, что это не Ваш ребенок, то обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства, ходатайствуйте в суде о назначении судебной генетической экспертизы. Если экспертиза установит, что это не Ваш ребенок, то сможете отменить взыскание алиментов.

Вы вправе уменьшить размер задолженности по алиментам в судебном порядке, поскольку в соответствии со ст.113 СК РФ, Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Представьте в суд справки из мест лишения свободы о том, что Вы отбывали наказание с такого-то по такое время, справку с места работы сторожем. В Вашем случае возможно уменьшить размер задолженности.

Но даже если Вы оспорите отцовство, задолженность по алиментам Вы должны будете выплатить.

Попробуйте оспорить отцовство (ст.79 ГПК РФ). Сделать это можно только в суде. Это единственный вариант, достойный внимания, т.к. с алиментами поделать ничего нельзя.

Желаю удачи.

Оспорить отцовство через суд. в суде просить о назначении генетической экспертизы. получите ответ : являетесь ли вы отцом. Если нет, то будет решение суда о этом, а вместе с тем и отказ во взыскании алиментов. Пока рассматривается дело об оспаривании отцовства дело по алиментам можно приостановить. Обращайтесь, недавно выиграли абсолютно аналогичное дело. Никаких проблем здесь нет.