Я сомневаюсь в отцовстве - могу ли я провести принудительную экспертизу ДНК для установления отцовства?

• г. Тольятти

Девушка уверяет, что родившийся у нее ребенок от меня. Я в этом очень сильно сомневаюсь, но согласен жениться и признать ребенка, если экспертиза ДНК покажет, что я отец. Девушка проводить анализ на установление отцовства категорически отказывается. Могу ли я сделать анализ ДНК в принудительном порядке? Высказывания якобы брошенной мамы негативно сказываются на моей карьере и личной жизни, я готов взять на себя ответственность, но хочу быть уверен, что ребенок действительно мой.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Если Вам известна Ваша группа крови и резус фактор (например,1 группа положительный резус-фактор) и Вы случайно узнаете (из медучреждений, детской поликлиники, от иных лиц) какая группа крови и резус-фактор у ребенка и матери (вашей девушки), то без экспертизы и теста можно сделать вывод - исключается ли ваше отцовство.

Вы предварительно можете сами обратиться к врачу и сделать свой анализ, пройти экспертизу,тест.

Если мать ребенка против проведения экспертизы и взятия образцов крови или слюны у ребенка, то никто принудительно с грудным ребенком ничего делать не будет.

Можно лишь сделать вывод об обоснованности либо необоснованности доводов матери.

Так, например, если в другой ситуации мать ребенка в качестве истца подает в суд иск об установлении отцовства к мужчине, а тот уклоняется от экспертизы, то суд расценивает отказ как косвенное доказательство отцовства и удовлетворяет иск, исходя из того, что честному человеку нечего бояться пройти за 5 минут экспертизу или тест.

Уточните - кто записан отцом ребенка в его свидетельстве о рождении.

В тех случаях, когда мать ребенка подает в суд иск об установлении отцовства и не соглашается на проведение экспертизы, тест, не представляет достоверных доказательств обоснованности иска, а ответчик (предполагаемый отец) согласен на экспертизу, то суд отказывает в иске.

В случае если брак будет зарегистрирован, Вы добровольно усыновите ребенка, то при разводе мать ребенка сможет подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка и при наличии оснований - алиментов на свое содержание.