Езда на мопеде до 50 куб 14 лет не по дорогам общего пользования возможна или нет и какая ответственность и сумма штрафа.

• г. Иркутск

Езда на мопеде до 50 куб 14 лет не по дорогам общего пользования возможна или нет и какая ответственность и сумма штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Разницы нет по каким дорогам или бездорожью. «Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам - не моложе 14 лет, а мопедом, скутером - не моложе 16 лет» (согласно пункта 24.1 ПДД РФ). Если несовершеннолетний сел за управление велосипеда, мопеда или скутера то с этого момента он считается водителем транспортного средства (п.п. 1.1 ПДД). За нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации он может привлекаться к административной и уголовной ответственности (с 16 лет). Если несовершеннолетний водитель, не достигший 16 летнего возраста, совершает административное правонарушение в области дорожного движения (Глава 24 ПДД), несовершеннолетний к административной и уголовной ответственности не привлекается, а в отношении его родителей или опекунов составляется административный материал по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей...». После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних. Взыскание: - предупреждение или административный штраф в размере до 500 рублей.

Если несовершеннолетний водитель возрастом 16 лет и старше, управляет транспортным средством: мопедом, скутером, легковой, грузовой автомашиной или самоходной техникой, то в соответствии с административным законодательством в отношении такого водителя составляется административный материал по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортным средством, либо не имеющий соответственной разрешающей категории на управление данным видом транспортного средства...» в результате чего он подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере от 5000 руб. до 15000 руб.