Как юридически закрепить выгодную сделку при покупке мотоцикла в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. Мне поступило выгодное предложение купить мотоцикл цена которого 300000 р, а рыночная цена 450000, но вся загвоздка в том, что переоформить его на меня мы не можем т.к он стоит на учете в Нижнем новгороде, а его хозяен-продавец улетает на лето в другую страну. Знаю что любую довереннось могут отозвать тоесть можно остаться без денег и мото. Вопрос: Можно ли юридически закрепить эту сделку так чтоб не прогареть даже если продавец попробует отозвать доверенность т.к люди бывают разные. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юрий. Варианты могут быть разные. Например: хозяин выписывает ген. доверенность кому-то из близких ему людей и уже тот человек продает Вам мотоцикл.

Составьте предварительный договор купли-продажи, где отметьте срок купли-продажи и передачу ему денег.А пока пусть он даст на вас рукописную доверенность на право управления.А вообще то не понятно, где сам мотоцикл-то и зачем вам так торопиться?

Договор заключаете сейчас, в качестве задатка передаете определенную сумму денег, например, половину. Дату передачи оговариваете в договоре. Если в указанную дату Продавец имущество не предает, он обязан вернуть задаток в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).

Здравствуйте, Юрий! Настораживает другое. Мотоцикл в Н.Новгороде, Вы - в С-Петербурге, хозяин улетает за границу. Хорошо, Вы заплатите деньги, способов для этого много, а как Вы вступите во владение мотоциклом? Если хозяин погонит его в Питер, то что мешает ему снять мотоцикл с учета, получить транзиты, а затем продать Вам его по реальному договору купли-продажи, если Вы поедете в Нижний, то все это можно проделать там, и уже Вы по транзитным номерам перегоните мотоцикл. Конечно, можно заверить расписку у нотариуса, в этом случае Вы получаете право по суду потребовать деньги, но никто не сможет Вам ответить на вопрос, сколько продлится этот суд, если окажется, что у мотоцикла перебиты номера, или ПТС - фальшивый. Такие случаи весьма нередки. Дорогую вещь, которой Вы хотите пользоваться надо покупать с обязательной проверкой на угон. За это говорит и цена мотоцикла, которая понижена аж на треть.

Валерий Наумов

Здравствуйте, Юрий! Вы все же решили рискнуть? Так хорош мотоцикл? Попробуйте, но учтите, что имея на руках расписку, по закону Вы сможете только потребовать возврата переданной Вами суммы денег, указанной в этой расписке.

Валерий Наумов

Со слов хозяина он приедет в конце лета тогда мы сможем переоформить его.Могу ли я взять с него заверенную юристом расписку о том что я выплатил все деньги именно за этот мотоцикл.