Могу ли я быть снят на видео без моего разрешения и какие права у меня при этом?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой сосед по саду меня постоянно стращает (ищет конфликта) - я все что ты говоришь и делаешь записываю на видео и диктофон и обязательно кагданибудь ты нарвешься и я с этими записями пойду в суд. вопрос разтешено ли снимать меня без моего ведома и разве суд примет материалы которые были назаконно снятые без моего ведома и регулируется законом это как нибудь это-же посягательство в мою личную жизнь обьясните мне если можно с названиями статей если такие конечно есть Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, действия с большой натяжкой можно квалифицировать по ст. 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни. Если же он записывает ваши ссоры, то эта статья не пройдет.Суд может принять аудио-видеозапись как доказательство, енсли заявлененое ходатайство об этом он удволетворит.

Вы не указали, ведет ли он запись Ваших действий, не имеющих к нему отношения (это незаконно, и то, если у него установлена система видеонаблюдения в охранных целях, то эти действия не признают направленными против ВАС), либо записывает свои разговоры с ВАМИ. Разговоры с Вами он имеет право записывать, ведь Вы же именно для него говорите то, что он записал.

И если на записи окажутся зафиксированными Ваши незаконные действия либо оскорбления, то суд вполне может признать их доказательством по делу.