Незаконные арендаторы в подвале МКД - как начать решать проблему?

• г. Челябинск

Мы жители МКД (56 квартир) имеем в подвале незаконных арендаторов, которые нам за аренду никак не платят. С чего начать?

1. как составить договор аренды с ними?

2. как расчитать стоимость за 1 кв/м (г.Челябинск) (без пользования водой и электричеством.) и как узнать какую площадь они занимают?

3. как открыть счет простому жителю, без привлечения УК?

4. нужен ли протокол собрания жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Любая передача помещений общего пользования собственников МКД осуществляется только на основании решения большинством голосов собственников жилья.

2. Вы вправе выгнать незаконно пользующихся подвалом арендаторов, так как решения не было. Даже если управляющая компания допустила их туда, то для начала должен был быть исполнен пункт 1.

3. Для расчета арендной платы можете обратиться в Торгово-промышленную палату, которая предоставит Вам справку о средней рыночной стоимости услуг по предоставления нежилых помещений в аренду за 1 кв.м.

4. Договор аренды должен быть заключен либо одним из представителей собственников жилья - например это председатель собрания собственников МКД, которого следует также избрать на собрании.

5. Площадь Вы можете узнать буквально зрительным образом, т.е. сравнить по техническому плану комнаты (или ряд помещений) занятых арендатором с техническим планом, в котором четко определены квадратные метры каждого такого помещения.

6. Открытие счета вопрос сложнее. Следует обратиться в банк для открытия независимого счета, которым смогут пользоваться собственники МКД только по общему голосованию, а именно по голосованию распоряжаться средствами.