Правомерность послеотказных действий тети в процессе оформления наследства

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, после смерти бабушки, моя мать и тетя пошли подавать бумаги к нотариусу на переоформление наследства. Моя тетя написала отказ в пользу мамы, а через неделю пришла к нотариусу и забрала свой отказ и написала заявление что будет принимать наследство после бабушки. Подскажите кто прав? Мог ли нотариус после отказа принимать у тети заявление на принятие наследства? Имеет ли какую-то силу этот отказ от наследства?

Ответы на вопрос (2):

ГК РВ

статья 1157:

часть 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Здравствуйте! Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно в силу ч. 3 ст. 1157 ГК РФ, поэтом она не вправе подавать заявление о принятии наследства, если отказ не признан недействительным.